российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новогодний тотализатор: почтовые службы соревнуются в срыве сроков, хамстве курьеров и прятании посылок

До Нового года осталось ровно две недели, почта и курьерские службы признают: горячий сезон уже начался, но пока еще можно надеяться на доставку в срок. Со следующей недели ситуация может кардинально измениться. «Новый Регион» узнал, как наиболее дешево, быстро или надежно отправить посылку по России из Екатеринбурга.

Как выяснилось, даже «Почта России» оказывается в некоторых случаях предпочтительнее курьерских доставок, а обращение в коммерческую компанию еще не означает, что посылка придет в срок или вообще придет, а не затеряется где-то на полпути между отправителем и адресатом. Условные посылки «отправлялись» нашим корреспондентом в три стороны – до Москвы, в столицу соседнего региона Тюмень и в село уральской глубинки, выбор пал на Таборы.

Дешево

Самый бюджетный вариант отправки посылки – это, конечно, «Почта России». Коробка весом в пять килограммов по всем трем направлениям обойдется примерно в 280-300 рублей. Если нужно побыстрее, то в уральскую глубинку выгоднее всего отправлять посылку через сервис экспресс-доставки EMS – здесь попросят 550 рублей, самой дорогой станет отправка через TNT – почти 4000 рублей.

По стоимости доставки до Москвы также лидирует EMS «Почты России» – всего 880 рублей. В антилидеры по этому направлению выбился DHL со стоимостью в 3850 рублей за посылку. А вот в Тюмень отправлять посылки выгоднее всего Pony Express – доставка стоит немногим больше 800 рублей, самым дорогим вновь оказался DHL – более 2500 тысячи рублей.

Быстро

Как и ценник, скорость доставки очень сильно зависит от выбранного направления. Например, при отправке посылки в Москву вспоминать про «Почту России» не стоит – даже официально обозначенные сроки составляют неделю. TNT и DHL обещают уложиться в один день. До Тюмени практически в любом варианте отправление будет идти два дня, за одним исключением – госкомпания справится не быстрее, чем за 4 дня. Зато «Почта России» – это фактически единственный вариант поздравить жителей Таборов – 2-3 дня для экспресс-отправления, 4 – для обычной доставки. И здесь снова отличился DHL – их черепашьей скорости позавидует даже госпочта, – посылка будет идти целых десять дней.

Кстати, все предупреждают: установленные в компании сроки по доставке уже на следующей неделе соблюсти не получиться, посылки будут идти на 2-3 дня дольше или как повезет. Оператор TNT, например, честно предупредил: если затянуть с посылкой до конца 20-х чисел, можно не успеть с ее доставкой до 31 декабря, и тогда жаловаться и искать подарок можно будет не раньше 12 января – до этого числа курьеры на каникулах.

Надежно

В случае с почтовыми отправлениями стопроцентную гарантию можно дать только на то, что оплату с вас возьмут. В остальном, как оказалось, клиенты каждой компании остаются недовольными. Через какие круги ада нужно пройти, чтобы разыскать затерявшуюся посылку на «Почте России», «Новый Регион» уже писал. Сервис EMS задачу ничуть не облегчает.

Кстати, задержки – далеко не самое худшее, с чем приходится столкнуться клиентам. Так, в DHL одна из самых распространенных жалоб – это путаница с адресами: курьеры не находят нужный дом, отдают заказы не по месту назначения. Жалобы на услуги Pony Express сводятся к тому, что курьер «не дозвонился» до адресата и, соответственно, не справился с доставкой. Не всегда удается соблюдать качество доставки. «Скажите, пожалуйста, коробки ногами утрамбовывают в мешок?» – такой комментарий оставил клиент, не в первый раз получивший мятую бандероль. «Курьер по вашему адресу доставки может доставить груз с 10:00-10:30. Курьер не всегда может подстроиться под график клиента», – с такой степенью вежливости отвечает TNT на вопрос о задержках посылки.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.12.14

На Химмаше открылся обновленный детский сад. / Парковки, дома и дворцы культуры подсветят в самый темный день в году – пройдет третий фестиваль «Не темно» (ФОТО). / Градообразующее предприятие Волчанска похоронят по плану: «И так долго проработали». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках