российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Консервы «Туристические», проезд «зайцем» и сон в спальнике: как отдохнуть в Европе во время дефолта

Несмотря на то, что курс доллара и евро за последние месяцы возрос почти вдвое, туристы, которые купили путевки на отдых заранее, не отказываются от путешествий даже в Европу. Как рассказала «Новому Региону» директор турагентства «Инна-тур» в Екатеринбурге Инна Аверьянова, ни одной аннуляции в фирме нет.

«Туристы, скорее наоборот, радуются, что они успели когда-то летом купить путевки, когда евро был еще 45 рублей. У меня нет отказов ни от поездок в Чехию, ни от поездок во Францию, ни от горнолыжных курортов. Конечно, люди понимают, что с собой теперь придется брать намного больше денег, но если отказываться от тура, деньги сгорят почти полностью. Так что выбор невелик, – отметила Инна Аверьянова. – Новых броней на этой неделе нет ни одной. Люди ждут, что будет с курсом валют, принимают взвешенные решения – ехать ли сейчас отдыхать или лучше отложить деньги и поездку».

«Новый Регион» решил собрать несколько советов для тех, у кого уже оплачены туры или билеты в Европу на зиму, а денег с собой по нынешнему курсу много взять не получится.

Жилье

Для тех, кто приобретал тур у туроператора, этот вопрос не стоит – отель с завтраками уже включен в путевку. Кстати, на завтраках обычно обильный шведский стол, если нет денег на еду, можно и позавтракать, и пообедать. А вот для тех, у кого на руках только авиабилеты, проблема с бронированием отеля очень актуальна. Но в Европе всегда можно найти очень экономный ночлег – хостел. Место за койку в 6-местных номерах даже в дорогом Париже стоит от 15 евро. Если повезет, можно найти хостел, где есть комнаты всего на 2 койки, то есть такую комнату можно снять как номер в отеле. Также можно попробовать стать каучсерфером – зарегистрироваться на специальном сайте и попробовать найти себе бесплатное жилье у кого-то из местных жителей. Заодно приютивший вас человек может рассказать о таких особенностях города и страны, о которых вы бы никогда не догадались бы.

Летом, конечно, можно было бы взять с собой спальные мешки или палатки: в некоторых европейских странах строят целые палаточные городки, где есть душевые, туалеты, и проживание там очень экономичное. Но зимой советовать вам спать в мешке мы не будем.

Еда

Если у вас номер-апартаменты, то проблем с этим не будет: там есть кухня и можно готовить самостоятельно из продуктов, купленных в соседнем супермаркете. Да, местные национальные блюда вы вряд ли сможете приготовить, но зато высвободите средства на экскурсии, без которых посещение Европы не имеет смысла. Также стоит обратить внимание стойки с флайерами в холле отеля или хостела. Часто они предлагают большие скидки в кафе или рестораны, расположенные неподалеку. Ну и никто не отменял фастфуд. В Чехии, например, фастфуд можно считать относительно национальным и безвредным: на любой улице вы найдете отдельные киоски, где продаются жареные сосиски из мяса, к которым бесплатно дадут хлеб – вполне себе бюджетный обед. В Париже повсюду есть «Макдоналдс», даже на Елисейских полях можно съесть гамбургер по незаоблачной цене. Там много недорогих китайских кафе в Латинском квартале, и стоит обратить внимание на кондитерские – в них, как правило, продают багеты с различной начинкой – это вкусно, сытно и дешево. Кроме того, во всех странах Европы есть буфет-бары – где за фиксированную стоимость на человека (8-20 евро) можно есть сколько и что угодно. Из местных кафе самые дорогие те, где на столах имеются таблички «Мы говорим на трех языках» – это туристические забегаловки с крупными наценками.

Ну а если с деньгами у вас совсем плохо, везите каши быстрого приготовления из России. Кипяток наверняка вы найдете в любой стране мира. А в Риме, например, можно пользоваться «коммунальной» водой: один раз покупается бутылка, потом вода доливается из питьевых фонтанчиков, которые стоят по всему городу. И еще один способ сэкономить на напитках – заранее купить алкоголь в Duty Free. Сигареты и вовсе лучше вести с родины – несмотря на регулярные повышения цен в России табак все равно дешевле, чем в Европе.

Экскурсии

Естественно, перед поездкой нужно изучить все туристические сайты, посвященные стране, куда вы едете. Как правило, европейские столицы очень компактны, в отличие от российских, и за несколько дней их можно обойти пешком вдоль и поперек – заодно и на транспорте сэкономите. Почти все уличные достопримечательности – в открытом доступе. А ведь в Европе самое примечательное – именно архитектура и атмосфера. Но, конечно, не стоит упускать и культурную составляющую отдыха. Если вы планируете посетить музей или театр, то заранее узнайте про всевозможные льготы: в Европе распространены скидки для молодежи и пенсионеров, студентам стоит заранее получить ISIC, бывают дни открытых дверей. Кроме того, можно через сайт забронировать билеты со скидками. Для тех, кто планирует посетить множество культурных мест, существуют специальные карты, которые дают право нескольких поездок на общественном транспорте, а также на посещение музеев. Такую карту можно оформить дистанционно, находясь в любой точке мира. Кстати, перемещаться между странами на поездах и автобусах удобнее ночью – выходит в два-три раза дешевле, дадут скидку и за предварительную бронь билетов. Для любителей приключений подойдет автостоп – и бесплатно, и даже относительно безопасно. А еще стоит помнить, что в Европе очень развито велодвижение.

Деньги

Вернее, где и как их тратить. Стоит помнить, что расходы с вашей пластиковой карты списываются не в момент траты, а спустя несколько дней. Чтобы не «попасть» на деньги из-за очередного скачка валюты, в условиях крайне нестабильного рубля лучше расплачиваться наличными. Еще один важный момент – после шопинга за рубежом можно получить Tax free, то есть вернуть НДС с покупок, деньги выдаются в аэропорту пункта вылета, кассы обычно находятся рядом с Duty Free. И хитрый совет для суперэкономных туристов: не оставляйте чаевых в кафе, вы сюда больше не вернетесь. Чуть-чуть сэкономить можно и катаясь «зайцем» – в некоторых европейских странах принято компостировать билеты, а кондуктора появляются очень редко. Скорое появление проверяющих легко опознать по толпе негров, желающих «пробить билетик». Ну а если денег нет вообще, но отдохнуть хочется – попробуйте найти временную подработку за границей на время отпуска. Лучше – с оплаченным проживанием и питанием.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 19.12.14

Пропавшая в Тагиле девушка-боксер ушла из дома, потому что ее не понимают. / Молодежная общественная организация «Электрохимприбора» отчиталась о работе в 2014 году. / Готовимся к Новому году: рождественские концерты и мастер-классы, праздничные ярмарки и самая длинная ночь в году (ФОТО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках