российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тагильчане сегодня вспоминают крупнейшее ЧП на ВГОКе, унесшее жизни 9 человек

Сегодня отмечается день памяти погибших на шахте «Естюнинская». В этом году исполняется ровно пять лет с того момента, как на ВГОКе случилось крупнейшее ЧП.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ровно пять лет назад, 23 декабря 2009 года, на шахте «Естюнинская» прогремел мощный взрыв, унесший жизни 9 тагильчан. Это была крупнейшая авария в истории молодой шахты Высокогорского горно-обогатительного комбината (ВГОК). В ходе следствия было установлено, что на глубине 180 метров произошла непроизвольная детонация почти 4 тонн аммонита.

В двух вагонетках, опускавшихся в шахту, вместе перевозился аммонит, детонаторы, детонирующий шнур и системы инициирования. В районе заезда в камеру перфораторной на крышку вагонетки упал оборвавшийся контактный провод, возникло короткое замыкание с возгоранием пробок систем инициирования и последующим взрывом. В тот момент в шахте трудилось 123 человека, 114 были эвакуированы, 9 погибли. Позже в ЧП обвинили заведующего подземным расходным складом шахты. Специалист после ЧП был уволен с предприятия и осужден на три года – его дело рассматривалось судом в особом порядке.

Сегодня друзья и родные погибших соберутся у монумента коллегам, возложат к памятнику цветы. Но, как говорят представители профсоюза ВГОКа, на которых ссылаются тагильские СМИ, масштабных мероприятий по этому поводу не предвидится. Обусловлено, в том числе, это тем, что с шахты ВГОКа продолжают фигурировать в трагических сводках. Только в 2014 году несчастные случаи на предприятиях холдинга унесли жизни двух человек. Последнее происшествие, в результате которого погиб молодой рабочий, случилось на шахте «Магнетитовая» в конце октября.

Нижний Тагил, Свердловская область, Андреуш Завятку

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 23.12.14

В Краснотурьинске спасли котенка, который 5 дней просидел в вентиляционной шахте. / Куйвашев закрепился в группе троечников в итоговом рейтинге губернаторов. / В ЗАТО Лесной уроки военно-патриотического воспитания проводят на атомном предприятии – дети общаются с роботами и изучают болотоход (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках