российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спрос на лицензионные игры упадет: вслед за Apple цены на игры подняла Microsoft

Экономический кризис, о котором сегодня рассуждают даже пенсионерки на скамейке, добрался и до российских игроманов. Пока автосалоны, туроператоры, продавцы мебели и продуктов едва успевали менять ценники, практически все игроки на рынке игровой индустрии заверяли: будут держать цены до последнего. Сегодня сдалась Microsoft – представитель компании сделал заявление о повышении цен.

То, что цены на игры не будут отставать от курса валюты, было понятно и до катастрофического обвала рубля 15-16 декабря. Первая ласточка появилась еще месяц назад, но касалась она любителей онлайновых военных мультиплееров. Игроки военной MMO – онлайн-игры War Thunder одними из первых испытали на себе скачки курса. В середине ноября разработчик War Thunder – российская компания Gaijin уведомила игроков о повышении стоимости внутриигровой валюты, связав это с ростом курса доллара и евро. Новые расценки вступили в силу c 24 ноября. Но большинство игроков заявляли, что постараются удержать стоимость игр. Исключением стали магазины Apple Store – здесь некоторые игры довольно быстро подорожали почти в два раза. Сеть распространения компьютерных игр Steam, наоборот, занялась повышением лояльности клиентов на фоне слабеющего рубля. С 18 декабря Steam запретила россиянам дарить игры своим зарубежным товарищам. Это понятно: сервис удерживал цены в рублях, но в перерасчете на валюту в России игры стали стоить дешевле, чем за рубежом.

«Понятно, что это (обвал рубля, – прим. НР) крайне серьезно скажется на индустрии, где все завязано на валюте. На сколько в конечном итоге поднимутся цены, пока никто сказать не может. Наиболее серьезные проблемы будут у ритейлеров, на полках – чуть проще. Хотя Apple Store, конечно, радикально поступили – уже в два раза цены повысили. Пока старые игры продаются по старым ценам, новые – процентов на 10-15 выше», – прокомментировал главный редактор сайта «Игромания» Геворг Акопян. Он пояснил, что в абсолютном значении дороже всего будут стоить консольные игры: если сейчас на полках они продаются по 2500-3000 рублей, то будут стоить 3500-4000 рублей.

Сегодня о пересмотре ценовой политики заявила Microsoft: с 1 февраля компания поднимает цены на 15-30%, в том числе на консоли (Xbox) и видеоигры. Игры на ПК подорожают менее значительно: здесь и сама по себе стоимость ниже, и все не так сильно завязано на ритейле. Отметим, для любителей поиграть на компьютере скорее более значимо подорожание комплектующих.

Эксперты, оценивая перспективы пиратов на захват рынка, пока считают шансы нелегалов достаточно скромными. «Меньше будет финансов – меньше будут тратить на игры. Но за последние годы популяризировалась покупка лицензионных версий. У нас в комментариях бывает, что на сообщение «а я скачаю» начинается обсуждение с лейтмотивом «лучше купить». Спрос на лицензионные игры упадет, но это будет вызвано тем, что вообще будут покупать меньше игр, а не отказ именно от лицензионных», – считает Геворг Акопян. Впрочем, если изучить геймерские форумы, в относительной безопасности могут себя чувствовать лишь производители игр для консолей в связи с тем, что среди приставок есть невзломанные, на которых пиратскую копию просто не запустить. «Лицензия мне никуда не уперлась. Сначала я за видяху, за память отстегиваю, потом еще и за игры? Проще пиратку скачать на торрентах. Фиг знает, попрет ли вообще игра – а деньги я потрачу, получается», – рассуждает пользователь Nikto90. С ним солидарны другие геймеры, уже начавшие делать запасы на черный день: «Ещё в сентябре накачал 1,5 террабайта игр и 500 Гб фильмов (на запас, так сказать) если с интернетом и торрентами что случится», – рассказывает еще один форумчанин. В итоге игровая индустрия будет выживать за счет тех, кто уже привык платить. И если их число будет уменьшаться, то игры, в полном соответствии с рынком, будут дорожать и дальше.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 26.12.14

«Титановая долина» дождалась первых федеральных траншей. / Шатания Куйвашева, псевдореформы, Крымнаш и война элит 2.0: политические итоги года «НР-Екатеринбург» (ФОТО, ВИДЕО). / «Заклание агнца» и стейк «Бафомет» vs оливье и мясо по-французски. Обзор «НР» – что приготовить к новогоднему столу (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках