российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верховный суд РФ оставил в силе обвинительный приговор Виктору Контееву

Москва, Екатеринбург, Январь 21 (Новый День – Новый Регион, Игнат Бакин) – Верховный суд РФ рассмотрел апелляцию на приговор бывшему вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву, осужденному в Кургане на 18 лет строгого режима за подстрекательство к убийствам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», процесс вела судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ. В Москву на слушания, которые длились два дня – 20 и 21 января, отправились адвокаты Контеева и его дочь, Екатерина. Сам осужденный в это время находился в курганском СИЗО и участвовал в заседаниях посредством видеоконференц-связи.

Представители Контеева просили суд отменить обвинительный приговор своему подзащитному и вынести оправдательный на основе отсутствия события и состава преступлений. Однако почти все их ходатайства были отклонены. К материалам, как рассказывают участники процесса, была приобщена только копия пенсионного удостоверения Контеева, полученного им в прошлом году.

Сам осужденный назвал дело против себя сфабрикованным сотрудниками СУ СКР по УрФО с подачи Татьяны Русиной, которая в результате завладела имуществом его семьи (овощебазой №4 и другими объектами в Екатеринбурге). Также он заявил, что у него не было мотивов для совершения вменяемых ему преступлений.

Однако Верховный суд РФ, выслушав мнения сторон в ходе прений, оставил обвинительный приговор Контееву в силе. Об этом нашему агентству сообщил пресс-секретарь бывшего чиновника Илона Стародубцева. Таким образом, все доводы в пользу осужденного не возымели никакого действия.

Напомним, ранее Курганский областной суд огласил приговор Виктору Контееву и еще 11 обвиняемым, которые вместе с ним проходили по одному из самых громких судебных процессов последних лет. Бывший чиновник обвинялся в вымогательстве, организации заказных убийств и легализации имущества, полученного криминальным путем (по последнему эпизоду Контеева оправдали). Также статью о заказных убийствах переквалифицировали на подстрекательство к ним. Гособвинитель просил для бывшего вице-мэра Екатеринбурга наказание в виде 23 лет лишения свободы и штрафа в размере 500 млн рублей. Судья приговорил его к 18 годам в колонии строгого режима и штрафу 500 тысяч рублей. Другие обвиняемые также получили реальные сроки. Учитывая сегодняшнее решение ВС РФ, приговор Курганского областного суда вступил в законную силу.

Екатеринбург. Другие новости 21.01.15

Участникам дорожной разборки с битами в Екатеринбурге грозит лишение прав – ГИБДД. / Генпрокуратура РФ заявила о росте цен до 150% на некоторые продукты. / Парк «Бажовские места» продолжают вырубать, вопреки заявлениям чиновников (ФОТО). Поваленные сосны складируют прямо возле дороги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках