российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское заксо попросит Госдуму придержать цены на продукты (ДОКУМЕНТ)

Вчера на первом в этом году заседании депутаты заксо приняли обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину. Народные избранники попросили московских коллег установить торговую наценку на социально значимые продукты на уровне не более 10%, а также дать губернаторам право обязать торговые сети иметь в ассортименте не менее 50% наименований от списка этих продуктов.

Напомним, инициатором обращения выступил единоросс Илья Гаффнер, который три недели назад прославился на всю страну своим советом «поменьше питаться». Еще на заседании профильного комитета он заявил, что меры по ограничению торговой наценки востребованы, так как розничная торговля «где-то хулиганит» – устанавливает наценку до 300 процентов. В связи с этим Гаффнер предложил установить торговую наценку на уже существующий список из 24 социально значимых товаров на уровне 10%.

Если на заседании комитета идея вызвала у депутатов вопросы (в частности, они не были уверены, что инициатива не нарушит права предприятий торговли), то вчера их не было. Возможно, это связано с тем, что вопрос стоял последним в повестке и обсуждался в восьмом часу вечера, когда у депутатов уже не было сил спорить после оживленной дискуссии с членами правительства об экономической ситуации в регионе.

Напомним, уделить самое пристальное внимание потребительским ценам на продукты президент Владимир Путин рекомендовал губернаторам на состоявшемся недавно в Московской области семинаре для руководителей регионов. Что касается Евгения Куйвашева, то он пока сподобился лишь на то, чтобы перепоручить президентское задание о мониторинге цен своему давнему знакомому, тоже выходцу из Тюменской области, а ныне – главе УФАС по Свердловской области Дмитрию Шалободову. Не посещая торговые сети и магазины лично, губернатор Свердловской области удовлетворился отчетом главного антимонопольщика о том, что надбавки в сетях на отдельные виды товаров стали достигать 90-120%. «Такой рост цен не может не настораживать», – пришлось констатировать Дмитрию Шалободову на встрече с Куйвашевым. На что губернатор отметил, что мониторинг следует продолжать. Но самому ему следить за этими вопросами, по всей видимости, затруднительно – запланированную на 10 февраля личную инспекцию магазинов Куйвашев переложил на первого замглавы администрации губернатора Вадима Дубичева.

Между тем свердловские депутаты – не первые, кому пришла идея бороться с ценами через Госдуму. В 2014 году депутат Госдумы от «Справедливой России» петербуржец Олег Нилов уже внес законопроект, в котором предусматривалось установление на отдельные виды социально значимых продуктов торговой наценки в размере не более 15% от отпускной цены производителя. Законопроект несколько раз отправлялся на доработку. Сейчас проект Нилова включен в календарь рассмотрения вопросов Государственной думой на 17 февраля.

Екатеринбург – Москва, Евгения Вирачева

Екатеринбург – Москва. Другие новости 11.02.15

11 февраля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Паслер – депутатам: «Ключевой вопрос – это деньги, которых нет». Правительство и заксо встретились лицом к лицу. / В Заречном конфликт между приставами и жильцами, выселяемыми из барака, перешел в острую фазу – семьям угрожают изъятием детей (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках