российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В очередном раунде борьбы за природу Зюзельского победили жители

Арбитражный суд Свердловской области отказал ООО «Железянский рудник» в признании неправомерными действий Уральского управления Ростехнадзора, которое аннулировало горноотводный акт, ранее выданный предприятию.

Как сообщили в суде, наряду с «Железянским рудником» и ТУ Ростехнадзора в процессе в качестве третьих лиц участвовали жители поселка Зюзельский в лице ТОС «Моё село». Как уже сообщал «Новый Регион», в 2014 году жители поселка на митинге выступили против разработки Железянского месторождения. После проведения митинга в Генпрокуратуру поступила информация о возможном несоблюдении прав граждан при планируемой разработке месторождения.

«Суд исходит из того, что управлением были допущены нарушения законодательства при оформлении горноотводного акта от 18.02.2013 № 837. Данный факт управлением признается, доказательств обратного в материалы дела не представлено… суд учитывает то, что общество в настоящее время еще не приступило к разработке месторождения; действие лицензии, выданной обществу, приостановлено. Таким образом, правовых оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется», – говорится в решении суда. Решение суда вступит в силу в течение месяца, если не будет оспорено в 17-м апелляционном суде.

Напомним, конфликт между жителями поселка Зюзельский и ООО «Железянский рудник» не сходил с первых полос в течение всей весны и лета 2014 года. Местное население выступало категорически против карьера, выдвигая несколько аргументов, как рациональных, так и не очень: старые заброшенные шахты под поселком могут обвалиться в случае взрывных работ; единственная дорога через поселок не предназначена для прохода большегрузного транспорта; вода в реке Железянка в случае разработки карьера станет непригодной для питья. Есть и аргументы из разряда мифологии: именно здесь, согласно сказам Павла Бажова, когда-то жили персонажи его сказов: Девка-Азовка и Бабка-Синюшка, которая, по преданию, охраняет колодец с несметными богатствами. Летом премьер Денис Паслер обещал жителям Полевского, что если они решительно настроены против разработки карьера, то его не будет. Тогда ООО «Железянский рудник» пошло другим путем: подало судебные иски к мэрии Полевского, Ростехнадзору и МУГИСО.

Ссылки по теме:

Свердловские власти не смогут помочь защитникам Бажовских мест: «Поздно вы спохватились» >>>

Жители Свердловской области выдвинули Куйвашеву ультиматум (ФОТО, добавлено ВИДЕО) / Полевчане и зюзельцы требуют личной встречи с губернатором >>>

Защитники Зюзельского: «Карьера не будет. Мы просто не сможем сдержать людей» >>>

Паслер пригрозил мятежному Полевскому «экономическими санкциями» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.02.15

Суд объявил перерыв в заседании, на котором рассматривается апелляция на приговор Дмитрию Лошагину. / «Ночь музеев – 2015», посвященная 70-летию Победы, объявляет прием заявок. / Фавориту карпинских выборов запретили брать деньги от «новорожденного» спонсора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках