российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Железянский рудник» проиграл еще один суд – мэрии Полевского

Свердловский арбитражный суд отклонил второй подряд иск ООО «Железянский рудник», направленный на устранение препятствий к разработке базальтового карьера в поселке Зюзельский. На этот раз суд отказался признать обоснованными претензии предпринимателей к городской администрации Полевского.

Как сообщили в суде, «Железянский рудник» просил признать незаконным отказ мэрии Полевского в согласовании документов для изменения границ функциональных зон лесного участка. Мотивировочная часть судебного решения пока не изготовлена, но известно, что в качестве третьего лица в процессе участвовало ТОС «Мое село» – общественная организация жителей Зюзельского, активно выступающая против разработки в поселке нового карьера.

Напомним, на днях стало известно, что еще один суд «Железянский рудник» проиграл ТУ Ростехнадзора: суд признал правомерными действия Уральского управления Ростехнадзора, которое аннулировало горноотводный акт, ранее выданный предприятию. Суд исходил из того, что горноотводный акт был оформлен с нарушениями, а действие лицензии на горные работы, выданной «Железянскому руднику», уже приостановлено.

Напомним, конфликт между жителями поселка Зюзельский и ООО «Железянский рудник» не сходил с первых полос в течение всей весны и лета 2014 года. Местное население выступало категорически против карьера, выдвигая несколько аргументов: старые заброшенные шахты под поселком могут обвалиться в случае взрывных работ; единственная дорога через поселок не предназначена для прохода большегрузного транспорта; вода в реке Железянка в случае разработки карьера станет непригодной для питья. Летом премьер Денис Паслер обещал жителям Полевского, что если они решительно настроены против разработки карьера, то его не будет. Тогда ООО «Железянский рудник» пошло другим путем: подало судебные иски к мэрии Полевского, Ростехнадзору и МУГИСО. Иск к МУГИСО – единственный, который предпринимателям удалось выиграть: суд обязал министерство предоставить «Железянскому руднику» информацию о наличии либо отсутствии на спорном участке памятников истории и культуры.

Ссылки по теме:

Свердловские власти не смогут помочь защитникам Бажовских мест: «Поздно вы спохватились» >>>

Жители Свердловской области выдвинули Куйвашеву ультиматум (ФОТО, добавлено ВИДЕО) / Полевчане и зюзельцы требуют личной встречи с губернатором >>>

Защитники Зюзельского: «Карьера не будет. Мы просто не сможем сдержать людей» >>>

Паслер пригрозил мятежному Полевскому «экономическими санкциями» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В очередном раунде борьбы за природу Зюзельского победили жители >>>

Екатеринбург – Полевской, Евгения Вирачева

Екатеринбург – Полевской. Другие новости 27.02.15

Хозяйке Сатаны могут отказать в возбуждении уголовного дела о похищении (ФОТО). / Отнимаем пистолеты у бандитов – уроки самообороны от мастера боевого самбо (ВИДЕО). / «РосЯма» ударит по свердловскому бездорожью традиционным автопробегом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках