российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По делу «пьяного следователя» суд допросил его супругу и бывшего начальника

В Нижнем Тагиле продолжается судебный процесс по делу теперь уже бывшего следователя СК, которого подозревают в пьянстве за рулем. На очередном заседании суд допросил супругу и бывшего начальника подсудимого.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на скамье подсудимых оказался Денис Фетисов, ранее работавший в должности следователя Следственного отдела по Тагилстроевскому району Нижнего Тагила СК. По информации полиции, в ночь с 30 на 31 декабря 2014 мужчина был остановлен инспекторами ДПС за рулем автомобиля «Тойота». По внешним признакам он был пьян, однако от освидетельствования отказался. Более того, как утверждают гаишники, он успел поменяться местами со своей супругой, и убеждал их в том, что является пассажиром. Несмотря на это, на нарушителя составили административный протокол и на следующий день Фетисова уволили. Теперь исход суда о возможном лишении Фетисова прав стал вопросом чести как для ГИБДД, так и для следственного комитета, отмечают местные СМИ.

На очередном заседании, прошедшем накануне, судья Диля Гергова допросила жену Фетисова и его бывшего начальника Вадима Белкина. Супруга пояснила, что вечером 30 декабря они с мужем поехали на корпоратив СК в кафе «Ривьера» на Вагонке. Там они пробыли примерно до 23 часов. «Денис выпил пять, максимум шесть рюмок водки. Я не пила, поскольку нахожусь на восьмом месяце беременности и изначально собиралась сесть за руль. Где-то в 11 часов мы засобирались домой, нас пошёл провожать Вадим Николаевич [Белкин]. Я взяла ключи и пошла греть машину, через пять минут вышел Денис. Так как рядом стояли машины и было мало места, он сел сзади – на пассажирское сиденье за мной. Ехала я аккуратно – не больше 40-50 км/ч, был гололёд. На Восточном шоссе около заправки [«Уралконтрактнефть»] я заметила патрульную машину [ДПС]. В последний момент сотрудник остановил меня жезлом. Так как мы двигались в левом ряду, мне пришлось пропустить проезжавшую справа машину, после чего я остановилась – примерно в 15-20 метров от сотрудников ГИБДД», – пояснила суду Фетисова, чьи слова сегодня цитирует местное агентство «Между строк».

По словам женщины, она забыла водительские права в другой сумке, поэтому разговаривать с сотрудниками вышел ее муж. «Дениса долго не было. Потом он позвонил и сказал, что его хотят оформить за езду в пьяном виде. Меня никто не слушал. Я позвонила Вадиму Николаевичу, который вскоре подъехал. Он свозил меня домой за документами. Разборки продолжались в течение 2-3 часов. Когда нас отпустили, мы поехали на 25-й квартал, где я прошла медосвидетельствование, которое ничего не показало. Домой мы приехали только в 4 утра. На следующий день муж сказал, что ему предложили уйти с работы», – закончила свой рассказ супруга экс-следователя.

В свою очередь Белкин не смог сказать, что именно садился за руль машины Фетисова. Позвонили ему около полуночи. Сам он не пил, поэтому выехал на место. Фетисова сидела в их автомобиле «Тойота Камри», около патрульной машины стоял его подчинённый.

«На заправке было три сотрудника ДПС и ещё какая-то машина. В патрульной машине сидели, как мне показалось, две девушки. Фетисов пояснил мне, что за рулём была его жена. Он вышел объяснить сотрудникам, что она беременная и они торопятся домой. После этого у него произошёл с сотрудниками словесный конфликт. Я сказал Фетисову, что пусть оформляют бумаги», – рассказал Вадим Белкин.

Руководитель СК по Тагилстроевскому району помнит, как его бывший подчинённый предлагал гаишникам «поехать на 25-й квартал» и пройти медосвидетельствование. Затем он свозил супругу Фетисова на ГГМ «то ли за ключами, то ли за документами», привёз обратно и уехал домой, рассказывают журналисты, присутствовавшие на слушании.

На прошлом заседании Фетисов ходатайствовал о судебном запросе в ГИБДД о предоставлении постовой ведомости и карты маршрута патрулирования сотрудников, остановивших его в тот вечер. Судья Диля Гергова пояснила, что запрос инспекцией получен, но ответа до сих пор нет. Несмотря на это, все участники процесса просили вынести решение по делу, но судья заняла другую позицию. Она приняла решение о переносе заседания и вызове свидетелей понятных. Следующее заседание состоится 24 марта.

После суда Фетисов пояснил свою позицию журналистам. По его мнению, во-первых, требования сотрудников ДПС о прохождении им медицинского освидетельствования незаконны, поскольку он являлся пассажиром. Тем не менее, он от его прохождения не отказывался, а отказался только от прохождения освидетельствования с помощью алкотестера. Его желание пройти медицинское освидетельствование не зафиксировано, поскольку сотрудники нарушили регламент и не внесли соответствующую запись в протокол. Но Фетисов утверждает, что с момента остановки гаишниками велась видеозапись, которая может подтвердить его слова. В суд она не предоставлена, по его словам, потому что обличает нарушения регламента инспекторами. При этом истребовать её нельзя, поскольку формально её не существует – в протоколе нет записи, что она велась. О необходимости такой пометки Фетисов узнал уже после инцидента. Позицию ГИБДД экс-следователь называет спланированной провокацией в отношении себя и готов всё объяснить после решения суда.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Следователь, подозреваемый в пьянстве за рулем, отмел все обвинения и потребовал вызова свидетелей (ВИДЕО) >>>

Свердловского следователя, остановленного пьяным за рулем, отдали под суд >>>

Репутация и принцип: тагильские гаишники будут судиться со следователем, которого задержали пьяным за рулем >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 04.03.15

В Свердловской области вновь возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка в больнице. / В свердловском УФМС теперь можно оформлять загранпаспорта целыми коллективами. / Каменск-Уральский обманули: движение троллейбусов в городе закрыто. А Куйвашев обещал: «Троллейбус нужно сохранить – это вопрос качества жизни людей». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках