российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новые хозяева не могут въехать в мечеть на Уралмаше из-за нарушений предшественников из «Рахмата»

Здание мечети на Космонавтов, откуда судебные приставы выселили «Рахмат», продолжает пустовать. Новые «владельцы» вынуждено затягивают с переездом, объясняя это скопившимися до них нарушениями. Но в переезде заинтересованы и бывшие прихожане – судя по всему, на намазы они будут собираться по привычному адресу.

Напомним, полуторогодовая эпопея с выселением скандально известной мечети «Рахмат» из здания на Космонавтов, 182, закончилась в середине февраля не в пользу мусульман. На выселении мечети настаивала администрация Екатеринбурга в связи с нарушениями договора аренды, в том числе по возведению несогласованных пристроек. Регулярно в мечеть наведывались и сотрудники ФБС. Последний намаз мусульмане провели в пятницу 13 февраля.

Уже тогда имам мечети Амир Музафаров говорил, что новое здание они уже подыскали – религиозная организация должна переехать в Малый Исток. Здание на Уралмаше решено было отдать другой мусульманской организации – Региональному духовному управлению мусульман («Рахмат» входит в Казыятское управление) Как выяснилось, мечеть продолжает пустовать. «Все в процессе. Пока не переехали – там много правонарушений, которые остались от предыдущей организации. По срокам ничего сказать не могу», – рассказал корреспонденту «Нового Региона» председатель РДУМСО Радифулла Гиндуллин. От более подробных комментариев о «мешающих» нарушениях он воздержался.

По словам Амира Музафарова, их прихожане также ожидают переезда РДУМСО – мусульмане не собираются отказываться от привычного места молитв из-за смены религиозной организации. «Почему вы нас все время выделяете? Как они переедут – мы будем туда ходить. Мы те же самые мусульмане, что и везде. Им здание передали, но они не въехали, почему задерживается все – не знаю», – отметил имам. Кстати, пока «Рахмат» определенного места жительства не имеет – юрадрес нигде не организован, переезд в Малый Исток не состоялся. «Мы посещаем другие мечети, нет причин, чтобы туда не ходить», – добавил имам.

Ссылки по теме:

Мечеть «Рахмат» отдадут законопослушным мусульманам >>>

Сегодня в мечети «Рахмат» прошел последний намаз – здание будет освобождено >>>

Невидимая война мэрии и силовиков с мечетью «Рахмат» – дело о выселении из здания начал рассматривать Арбитраж (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ) / Спецслужбы и мэрия vs мечеть. Расследование НР >>>

В скандальную мечеть на Уралмаше снова нагрянули с проверкой (ФОТО, ВИДЕО) / На этот раз нарушения нашли городские власти >>>

Скандально известную мечеть «Рахмат» собираются закрыть до 10 июня (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 12.03.15

Дополнение к анонсам. / 12 марта в Свердловской области ожидаются следующие события. / Канатоходцы-экстремалы напугали прохожих в самом центре Екатеринбурга (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках