российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Цифровое ТВ эпохи Росселя умирает Мешает все – убытки, свет солнца и даже весеннее тепло

Некогда прорывной проект властей Среднего Урала – локальное цифровое ТВ скоро прикажет долго жить. Уже целые районы надолго лишаются телекартинки, которую дает архаичная «приставка Миха». Причина тому – проблемы в ОАО «Цифровое телевидение». Том самом, что благословили губернатор Россель и экс-гендиректор ОТВ Мих. В истории этого предприятия было все: и периферийный телепрорыв, и изъятие передатчиков у умерших ветеранов ВОВ, а затем их презентация ветеранам живым. А многомиллионные бюджетные вливания с подозрительными растратами связывали с влиятельными в ту пору акционерами. Но теперь, похоже, уральской «цифре» осталось недолго.

Цифровую картинку жители Свердловской области начали терять массово в феврале. С пропажей каналов из ТВ-пакета ОАО «Цифровое телевидение» столкнулись обитатели западных городов, в частности, Артинского района. Это ОАО уже давно принадлежит властям Свердловской области, которые его же и учредили. Идеологом был сам Эдуард Россель, а проводниками его соратники – Александр Левин и гендиректор ОТВ Александр Мих. Мы еще расскажем об этом, а пока о причинах, которыми в ЦТ объяснили аварию в Артях. Как указывали в «Цифровом телевидении», в настоящее время деятельность ОАО ЦТ является убыточной по причине больших эксплуатационных расходов, в том числе, по аренде каналов связи сети ОАО «Ростелеком» и доставки сигнала до передающих станций.

«Кроме того, в настоящее время ФГУП «РТРС» запущена сеть вещания эфирного наземного телевидения DVB-T2 на территории вашего муниципального образования, – говорилось в сообщении. – На основании вышеизложенного уведомляем об отключении вещания эфирного наземного телевидения стандарта DVB-T сети ОАО «ЦТ» на территории вашего муниципального образования с 01.02.2015 года», – говорилось в официальном обращении предприятия.

Однако еще перед артинским телеколлапсом ОАО «Цифровое телевидение» было вынуждено закрыть в Екатеринбурге два магазина. Было это в июле, когда прекратили работу площадки на Блюхера, 50, и в ТЦ «Успенский». «Необходимое оборудование Вы можете прибрести в интернет-магазине нашей компании», – гласило объявление. Что косвенно подтверждало – общество судорожно оптимизирует расходы, раз вынуждено закрывать «живые» магазины.

Что вполне объяснимо. По мере развития и внедрения стандарта вещания DVB-T2 и ТВ-панелей телезрителям стали не нужны специальные приставки, которые продавались в магазинах «Цифрового телевидения». На это же поспешили указать в минтранспорта и связи: мол, к новым панелям достаточно подключить обычную дециметровую антенну. Вне зависимости от этих технических нюансов ТВ в Артях пропало. Район отключили с 1 февраля, а власти ничего не предпринимают, жаловалось население.

Странно, что на участившиеся отключения «цифры» не обратили внимания еще в минувшем году. С тех пор наблюдаются перебои в вещании, хотя проблемы начались еще раньше. Так, вечером 21 марта 2014 года сигнал пропал во всей области (!) за исключением Екатеринбурга. «Данная ситуация связана с перезаключением договора с ОАО «Ростелеком». Мы предпринимаем все усилия для разрешения данной ситуации и приносим извинения нашим абонентам», – оправдывались в компании. И предлагали все тот же вариант: переключиться на аналоговую картинку или смотреть федеральный пакет цифрового ТВ.

Но споры с собственниками сетей – это только вершина айсберга. Судя по всему, оборудование ЦТ так устарело и давно не менялось, что негативно влиять на его работу способно даже повышение весенней температуры. Так, 3 марта 2014 года абонентов предупреждали о вероятном увеличении неисправностей наружных приемных антенн и кабелей. А заодно – об изменении условий отражения радиоволн в зоне застройки. «Лечение» предлагали стандартное: вручную перенастроить безнадежно устаревшие приставки или приемную антенну.

Зимой причину искажения сигнала объясняют воздействием солнечной интерференции. «Будет наблюдаться непродолжительный период искажения радиосигналов, принимаемых со спутников. В связи с этим сообщаем вам о кратковременном ухудшении качества работы и/или пропадании вещания ряда каналов цифрового телевидения», – милостиво предупреждают в таких случаях клиентов.

И так далее, вплоть до ремонта телебашни в Екатеринбурге. Впрочем, в стиле ОАО ЦТ всегда было нечто подобное. К примеру, в мае 2009 года компания оскандалилась тем, что изымала у семей умерших ветеранов ВОВ подаренные телеприставки, после чего дарила их следующим по льготному списку – еще живым.

Очевидно, что привлекший когда-то любителя территориальной независимости Росселя проект (ему казалось, что федеральное ТВ не понадобится) начал хиреть в силу объективных причин. Даже не с технической – концептуальной точки зрения. Ведь что сегодня предлагают зрителю ОАО ЦТ в своих пакетах? Да те же самые первый, второй каналы, НТВ, «Карусель», «5 канал», «ТВ-Центр». Плюс еще «Радио Маяк» с «Радио России» да «Радио Вести» в нагрузку… Ну максимум еще «Крик-ТВ», «СТС-Урал» и «Дом кино». Все, ассортимент предложений закончился. Очевидно, что он просто неконкурентоспособен по сравнению с тем многообразием, что дает формат DVB-T2.

Осталось проверить, в какие сроки, учитывая владение ОАО «Цифровое телевидение» самой Свердловской областью, МУГИСО и заксо будут готовы выставить его на продажу.

Ссылки по теме:

Жители Артинского района остались без телевещания >>>

На Среднем Урале ВГТРК могут сделать «базой» цифрового мультиплекса / Кремль решил не включать в цифровое вещание региональные каналы >>>

На Среднем Урале «бюджетное» цифровое ТВ неожиданно стало платным / «Виновником» объявлен Медведев – он выбрал другого бесплатного оператора >>>

Гендиректор ООО «Цифровое телевидение» Александр Мих о подарках для ветеранов (АУДИО) >>>

У уральских ветеранов ВОВ отбирают подарки Росселя >>>

Свердловские власти выделяют еще 132 миллиона рублей на цифровое телевидение и рекламируют спецмагазин >>>

Министр связи Леонид Рейман рекламирует в Екатеринбурге цифровое телевидение >>>

На Урале в третий раз «запускают» цифровое телевидение: его увидят несколько счастливчиков >>>

Миф ценой в миллионы: как в Свердловской области пытаются реализовать проект «Цифровое телевидение» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 12.03.15

Александр Якоб поздравил с профессиональным праздником работников бытовых и коммунальных служб. / Из-за кризиса екатеринбуржцы стали меньше есть, тратить на одежду, но чаще заниматься спортом. / В центре Екатеринбурга на Исети провалился под лед рыбак (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках