российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парад Победы в Екатеринбурге впервые пройдет с участием авиации и ракетного комплекса «Искандер»

В администрации Екатеринбурга обсудили программу празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Впервые в торжественном параде будет участвовать авиация – над главной городской площадью 9 мая пролетят вертолеты и штурмовики. В колонне боевой техники пройдут как исторические военные орудия, так и самые современные. Например, горожане смогут увидеть гордость российского вооружения – ракетный комплекс «Искандер».

Об особенностях юбилейного парада Победы в Екатеринбурге сегодня на заседании оргкомитета рассказал заместитель командующего войсками ЦВО по работе с личным составом Сергей Полетучий. В параде примут участие 3 тысячи военнослужащих Екатеринбургского военного гарнизона и почти 800 сотрудников различных ведомств. Все участники парада пройдут обязательное медицинское обследование и даже психологический тест на мотивацию, отметил Полетучий. 9 мая перед зрителями колонной пройдут 87 единиц боевой техники, из них 10 экземпляров времен ВОВ. Военные готовы начать тренировку парада с 3 апреля, точные даты репетиций в городе пока согласовываются с администрацией Екатеринбурга.

В этом году парад на площади 1905 года будет транслироваться на 15 экранах, установленных в разных частях города. Организаторы также приняли решение увеличить количество мест на главной трибуне на площади в три раза и отменить пропускную систему. «В прошлом году мы сталкивались с тем, что приглашения высылались ветеранам, а на парад приходили люди, которые по своему возрасту никак не подходили к статусу участника войны, но держали в руках эту проходку. Так что в этом году пропуском будет служить пожилой возраст. Рассадить зрителей на трибуне помогут волонтеры», – рассказал глава горадминистрации Александр Якоб.

Исполнительный директор городских праздничных мероприятий Илья Марков сообщил, что всего в городе 9 мая будет организовано шесть праздничных площадок в традиционных местах: площадь 1905 года, площадь Советской Армии, Исторический сквер, Октябрьская площадь, улицы Пушкина и 8 Марта. Окончательный список городских мероприятий к Дню Победы будет утвержден в середине апреля. Впрочем, о некоторых Илья Марков рассказал уже сегодня.

В Историческом сквере с 6 по 9 мая пройдут «Уроки победы», на которых в театрализованном стиле расскажут о малоизвестных фактах ВОВ. Вечером 8 мая пройдет студенческое шествие «Огонь памяти». Кроме того, администрация города подготовила подарок ветеранам – 7 мая в ККТ «Космос» пройдет торжественное городское собрание, в завершении которого выступит знаменитый оперный артист Дмитрий Хворостовский.

Народные гуляния в День Победы по традиции завершатся торжественным салютом, который начнется на полчаса позже, чем обычно – в 22:30. В мэрии надеются, что к этому времени достаточно стемнеет и горожане смогут в полной мере порадоваться фейерверку.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 18.03.15

Сотрудники областной ГИБДД измеряют ямы на дорогах (ВИДЕО). / В Екатеринбурге массово обновляют дорожные знаки «Дети». / «Она вынесла их на помойку»: из офиса Гаффнер пропали картины уральского художника (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки