российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Празднование 70-летия Победы Куйвашев надеется «вывезти» на федеральных трендах и работе Екатеринбурга

В Свердловской области, как и во всей стране, выходит на финишную прямую подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вчера полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских провел в Салехарде (ЯНАО) конференцию с главами регионов, посвященную этой теме. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев принял в ней участие – дистанционно.

Несмотря на то, что в речи свердловского губернатора впервые прозвучал реальный план мероприятий, приуроченных к юбилею, несложно заметить, что никаких свежих идей областное правительство предложить так и не смогло. По словам Евгения Куйвашева, всем главам муниципальных образований области был вручен общий сценарий подготовки к празднику, разработанный в соответствии с предложенными федеральным оргкомитетом рекомендациями. Так, жители региона примут участие в таких патриотических акциях как «Бессмертный полк», «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», «У Победы наши лица» и других. Напомним, эти акции проводятся общероссийскими общественными организациями и не требуют никакого участия региональных властей. Тем не менее, о важности их проведения напомнил 17 марта на заседании оргкомитета «Победа» в Москве руководитель администрации президента Сергей Иванов.

Отметим, что еще месяц назад Евгений Куйвашев затруднялся перечислить конкретные мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы. Например, в эфире программы ОТВ «Четверо против одного» от 13 февраля, отвечая на вопрос о программе юбилея, он ответил довольно туманно: «Конечно, будет и парад, и другие мероприятия на различных площадках города Екатеринбурга и других городов области, есть большой перечень мероприятий, которые проходят с начала года, и еще будут проходить. Это мероприятия со школьниками и с ветеранами. 70-летие Победы в этом году – наш самый главный праздник, и мы сделаем все возможное, чтобы он запомнился».

Возможно, такая неопределенность в ответе была связана с тем, что самые крупные мероприятия, приуроченные к юбилею, пройдут в Екатеринбурге и организуются силами городской администрации – без участия губернатора. Уже сейчас очевидно, что одним из главных событий 9 мая станет открытие обновленного мемориала на Широкой Речке. Но ранее, напомним, Екатеринбург обратился к губернатору за помощью в софинансировании реставрации мемориала и получил отказ. Тем не менее, работы на мемориале продолжаются. Недавно специалисты, выполняющие реставрацию и ремонт памятника, подвели газопровод к будущему Вечному огню, который будет устроен на территории комплекса. В соответствии с графиком работ испытание оборудования и пробная подача газа должны состояться не позднее 20 апреля. Согласно проекту, Вечный огонь будет расположен у основания обелиска.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 20.03.15

Парацетомол, уксус и дихлофос: чем предпочитают травиться уральцы. / В областном токсикоцентре из-за «солевых» наркоманов закончились койки. Треть отравившихся – дети (ФОТО). / И Ленин такой молодой, и гимн СССР из Касли – в Екатеринбурге покажут советскую эпоху в чугуне (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки