российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В параде Победы в Екатеринбурге может принять участие колонна служебных собак (ФОТО)

Екатеринбургские любители собак служебных пород намерены вместе со своими питомцами принять участие в параде Победы 9 мая. Собаководы уже направили в администрацию города письмо, в котором просят рассмотреть такую возможность.

Инициативная группа собралась на форуме «Общение любителей животных» городского интернет-портала е1. Вчера любители собак сформулировали предложение городским властям. «Учитывая неоценимую роль собак в Великой Отечественной войне – пограничных, санитаров, саперов, подрывников, буксировщиков военных лыжников, связистов, мы просим рассмотреть возможность прохождения в парадной колонне строя собак с хозяевами в форме времен Великой Отечественной войны. Все предлагаемые к участию животные имеют ветеринарные паспорта и прошли курсы общего послушания, а также специальной дрессировки. При необходимости мы готовы представить список участников и их питомцев. Предполагаемое количество – до 50 человек», – говорится в письме. Предварительно вопрос уже обсуждался с помощником главы города Степаном Чиганцевым. «Степан Александрович повторил, что сценарий парада проработан, но интерес к предложению возник, и шансы реальные вписаться», – сообщает автор идеи Ирина Спирина.

Отметим, что хотя эта идея является новой для Екатеринбурга, в истории такие прецеденты бывали. Собаководы напоминают, что 24 июля 1945 года на параде Победы на Красной площади наравне со всеми двигалась «коробка» Центральной школы военного собаководства. В этой колонне должна была шествовать и овчарка по имени Джульбарс, которая обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов. Джульбарса наградили медалью «За боевые заслуги» в 1945 году – он стал единственной собакой, которая получила боевую награду за участие во Второй мировой войне. В прошлом году колонна собаководов приняла участие в параде Победы в городе Перми, о чем рассказал пользователь с ником PermDog.

Участники пермского парада Победы – 2014

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 23.03.15

Свердловских волонтеров подключат к новой системе мониторинга поисков пропавших детей. / Частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата привезут из Москвы в Екатеринбург. / Полиция Екатеринбурга займется обработкой помещений от микробов и клопов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки