российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Продукты подорожали, водка подешевела: считаем инфляцию в альтернативной валюте (ФОТО)

Редакции «Нового Региона» попалась забавная открытка советских времен: сравнивается стоимость продуктов и бутылки водки. Мы решили проверить, как изменились цены на продукты в «водочной» валюте – оказалось, еда подорожала в разы.

Инфляция в России, как выяснилось, коснулась не всех продуктов и напитков. В то время как продукты продолжают дорожать, несмотря на проверки надзорных органов и сомнительные акции торговых сетей, традиционный российский напиток дешевеет.

Судя по открытке, взамен одной бутылки водки можно было неплохо закупиться продуктами: денег хватило бы на 400 грамм мяса, 3 яблока, 2 кило картофеля, 2 буханки хлеба, пару бутылок молока, лук, соль, перец.

Мы закупили схожий набор продуктов, «мерилом» послужила полулитровая бутылка «Гжелки». Эта марка попала в список тех, что магазины выставляют по минимальной цене – 185 рублей. Оказалось, что тот же набор продуктов стоит уже не одну бутылку, а практически 3,5. Получается, что в России по сравнению с Советским союзом пить стало выгоднее, а правильно питаться – весьма накладно.

Кстати, врачи считают, что стоимость водки регулировать стоит осторожно. Если цену сильно завышать – повысится количество отравившихся суррогатом, если понижать – то люди все равно будут попадать в больницу, но уже из-за перебора в употреблении горячительного.

Ссылки по теме:

За кризис – не закусывая: магазины нашли возможность снижения цен на водку >>>

Уральские медики описали «идеальную цену» на водку >>>

С начала года цены на продукты в Свердловской области выросли на 4% >>>

Мантра февраля от облстата: Свердловской области кризис пока не коснулся >>>

«Нет средств – надо меньше питаться!» – антикризисный совет от свердловского депутата-единоросса >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 27.03.15

Каменцы возмущены отменой троллейбусов: «Пусть мэр постоит сам на остановке да поездит в набитом автобусе!» (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ). / Совет директоров ОАО «Газпром» назначил дату годового собрания акционеров. / Между Екатеринбургом и Челябинском водитель насмерть сбил пешехода в темной одежде (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках