российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кредиторы лопнувшего «Судостроительного банка» могут не дождаться выплат: руководству грозит уголовка

В Генпрокуратуру и МВД РФ направлена информация и действиях руководства «Судостроительного банка», имеющих признаки уголовных преступлений. Банк отказывается передавать временной администрации важные документы, из-за чего кредиторы могут так и не дождаться выплат.

Временная администрация, назначенная в «Судостроительном банке» после того, как он лишился лицензии, заявляет о серьезных проблемах в работе с кредитной организацией, банк препятствует работе назначенного Центробанком администрации. «Руководство СБ Банк (ООО) уклонилось от передачи временной администрации оригиналов кредитных договоров, договоров залога и поручительства по ссудной задолженности юридических и физических лиц, что может свидетельствовать о попытке сокрытия фактов вывода из банка активов», – рассказали в пресс-службе регулятора. Из-за того, что временная администрация не может получить досье заемщиков, становиться невозможным и их взыскание, и, как следствие, удовлетворение требований кредиторов. «В сложившихся обстоятельствах, по предварительным оценкам Банка России, стоимость активов банка не превышает 8,9 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в сумме 48 млрд рублей», – уточняют в ЦБ.

Временная администрация уже выяснила, что незадолго до отзыва лицензии, когда проблемы банка были очевидны, в учреждении проводились сомнительные операции: требования кредиторов распределялись в более привилегированную очередность их удовлетворения, вклады физлиц дробились для того, чтобы снизить их до той суммы, выплата которой гарантирована АСВ.

«Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками СБ Банк (ООО) действиях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений», – отмечает пресс-служба ЦБ.

Напомним, «Судостроительный банк» лишился лицензии в середине февраля. Официальные причины – банк полностью утратил собственные средства, вкладывался в низкокачественные активы и отправлял в ЦБ недостоверные отчеты. Банк входил в систему АСВ – то есть, всем вкладчикам-физлицам гарантировано получение до 1,4 млн рублей, расчеты идет через Сбербанк, «Открытие» и ВТБ24. Вопросы по выплатам физлицам свыше 1,4 млн рублей и юрлицам решаются в ходе банкротства.

Москва, Екатеринбург, Светлана Загороднева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 01.04.15

Свердловчанка зарезала сожителя за то, что он назвал ее именем своей бывшей. / В Нижнем Тагиле задержали 35 подростков, собиравшихся устроить массовую драку возле цирка. / Сотрудник свердловского УФМС обвиняется в многократном получении взяток от нелегальных мигрантов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках