российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бюджетный комитет заксобрания одобрил расширение полномочий минфина

Сегодня комитет заксобрания по бюджету одобрил во втором и третьем чтениях проект закона, дающего минфину право в отдельных случаях (их указано 14) вносить изменения в бюджет текущего года без внесения изменений в закон о бюджете, то есть без согласования с заксобранием. На следующей неделе документ будет вынесен на пленарное заседание заксобрания и с большой долей вероятности будет принят сразу в трех чтениях.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», второе и третье чтение на комитете прошли быстро, без дискуссий. Председатель комитета Владимир Терешков, который на первом чтении призвал коллег изучить документ повнимательнее, сегодня сообщил, что с поступившими правками технического и лингвистического характера законопроект полностью соответствует Бюджетному кодексу и будет способствовать более эффективному осуществлению бюджетного процесса.

После окончания заседания комитета Владимир Терешков пояснил корреспонденту НР, что в прежние годы в каждый ежегодный закон о бюджете вносилась глава, предусматривающая особые случаи, в которых минфин мог перераспределять средства без согласования с заксо. После принятия обсуждаемого законопроекта список из 14 таких особых случаев будет закреплен в законе «О бюджетном процессе», и будет распространяться на бюджеты всех будущих лет, начиная с 2016, без дополнительных обсуждений.

По словам Терешкова, перераспределение средств будет возможно только в пределах утвержденных общих значений бюджета. Также минфин будет вправе самостоятельно направлять целевые средства, пришедшие в качестве субсидий из федерального бюджета, на финансирование конкретных госпрограмм. «Эти деньги приходят уже расписанные на конкретные цели, и ни на что другое их потратить нельзя», – заверил Терешков. Правда, как уже неоднократно писал «Новый Регион», в некоторые инвестиционные программы Свердловской области бюджетные деньги уходили годами, не принося реальной отдачи – достаточно вспомнить деятельность КРСУ или «Титановой долины». Однако на сегодняшнем заседании комитета об этом никто из депутатов не вспомнил.

Что касается выплат по госдолгу области, на которую новый закон тоже дает минфину право, то Владимир Терешков заверил: на это могут пойти только деньги, полученные сверх запланированной суммы доходов области. Такой вариант сегодня, судя по всему, маловероятен: за два месяца область исполнила годовой план по доходам лишь на 10%. Госдолг между тем вновь превысил 50 млрд рублей.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 02.04.15

Рассел Кроу стал режиссером, Морган Фриман снялся в корейском боевике, а зрители спорят об успехе российско-украинской «Битвы за Севастополь» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Ирония от дедушки уральского рока: ФК «Урал» представил промо-ролик матча в манеже (ВИДЕО). / В Тугулыме лихач, сбивший двух школьниц, получил 4,5 года колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках