российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге стартует запись на участие в «Тотальном диктанте»

Завтра утром открывается регистрация для желающих поучаствовать в «Тотальном диктанте», который пройдет в этом году 18 апреля. В Екатеринбурге будет работать 11 площадок – 2 открытые и 9 по предварительной записи. Также можно будет проверить свои знания онлайн, причем оценка будет известна сразу. Будут ли в этом году привлекать к начитке известных уральцев, пока неизвестно.

Напомним, «Тотальный диктант» в этом году пройдет 18 апреля. Он состоится в 350 городах, в том числе 250 российских. Автором текста стал 51-летний российский писатель и филолог Евгений Водолазкин, получивший несколько литературных премий за роман «Лавр». Участники акции напишут под диктовку фрагменты из нового романа писателя, посвященного дореволюционной России. Водолазкин уточнил, что в тексте, который описывает быт и реалии начала прошлого века, не будет анахронизмов, как в его романе «Лавр». «Я человеколюбив по натуре, может быть, редко употребляемые слова будут, но не ужасные. Так что, если кому-то этот текст покажется сложным, то это не моя вина», – пояснил писатель.

В Екатеринбурге записаться на участие в «Тотальном диктанте» можно, начиная с завтрашнего утра. Как сообщается на официальном сайте, в этом году в городе будет работать 11 площадок. Две из них – в Уральском педагогическом университете и Уральском гуманитарном институте – будут открытыми, то есть вход будет свободным, хотя организаторы советуют подстраховаться и пройти регистрацию на сайте. Еще на 9 площадках написать диктант можно лишь по предварительной записи. Пройти регистрацию можно на сайте «Тотального диктанта». Отметим, что в этом году количество площадок увеличилось почти вдвое. Организаторы диктанта надеются, что мест хватит для всех желающих. Напомним, прошлая массовая проверка грамотности в Екатеринбурге собрала 1918 человек, и 6 действовавших площадок не смогли вместить всех желающих.

Если места все-таки не хватит, проверить свои познания можно не выходя из дома. Написать диктант онлайн все желающие смогут на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции из трех городов России. Трансляция будет осуществляться компанией ТТК из Иркутска, Новосибирска и Москвы. Трансляция первой части из Иркутска стартует в 9:00 по московскому времени, вторая часть в 12:00 (мск) будет транслироваться с главной площадки акции в Новосибирске, на которой текст диктанта лично прочтет его автор, писатель Евгений Водолазкин. Трансляция заключительной части начнется в 15:00 (мск) с двух площадок в Москве.

Участники онлайн-трансляции смогут написать текст прямо в браузере и сразу же увидеть результат: стоит лишь нажать на кнопку «Проверить», как тут же под текстом появится оценка. Автоматическая проверка текста будет выполнена с помощью умного веб-сервиса проверки правописания «Орфограммка», разработанного в новосибирском Академгородке. При этом «Орфограммка» не только автоматически проверит написанное, но и покажет, за что снижена оценка, как следовало написать и почему именно так, а не иначе.

Добавим, что пока неизвестно, будут ли в этом году знаменитые уральцы принимать участие в начитке текста «Тотального диктанта». Информация появится ближе к 18 апреля.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге стало меньше площадок «Тотального диктанта» >>>

Уральцы напишут «Тотальный диктант» в апреле: названа дата >>>

Автором текста для «Тотального диктанта-2015» стал лауреат «Большой книги» Евгений Водолазкин / Участникам акции предложат зарисовку о быте начала XX века >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 06.04.15

В Академическом отстроят еще 4,5 млн «квадратов» жилья, десятки садиков и школ. / Работы не нашел, пошел грабить: в Екатеринбурге задержали серийного налетчика на аптеки и салоны связи. / «Тюменский» гендиректор Свердловскавтодора отправлен в отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках