российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из исторической литературы начали вымарывать нацистские символы (ВИДЕО)

Из специализированных исторических трудов, посвященных нацизму и Второй Мировой Войне пропадает свастика – даже в тех изданиях, где она видится необходимой.

Съемочная группа «Нового Региона» изучила военно-исторические разделы в магазинах Екатеринбурга и обратила внимание на небезынтересный тренд. Для примера – автор Энтони Бивор, написавший труд «Вторая Мировая Война» иллюстрирован единственной из десятков фотографией, где присутствует свастика на штандарте. У Ричарда Эванса в книге «Третий Рейх. Зарождение империи». На обложке присутствует Адольф Гитлер в компании высокопоставленных бонз Третьего Рейха. Однако сама книга не содержит иллюстраций, на которых присутствует свастика. Беглый просмотр книг по этой тематике показал, что данная тенденция связана с литературой, изданной в период 2013-2-14 годов. В энциклопедических изданиях свастика и другая нацистская символика присутствует именно там, где ее можно было наблюдать во времена Третьего Рейха – на самолетах, подводных лодках, шевронах, штандартах и т. Д. и т.п.

Отметим, что 4 ноября прошлого года Владимир Путин подписал закон, запрещающий пропаганду и публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских и нацистских организаций, а также организаций, которые отрицают итоги Нюрнбергского процесса. Нарушение нового закона карается арестом до 15 суток либо штрафом в 1-2 тысяч рублей для граждан. Должностные лица будут оштрафованы на сумму до четырех тысяч рублей, юридические – от десяти до пятидесяти тысяч.

Изготовление и сбыт в пропагандистских целях запрещенной символики и атрибутики будут караться штрафом до 2,5 тысяч рублей для граждан и 20-100 тысяч рублей для компаний. Отметим, что формально публикация свастики в литературе является публичным актом – потому что тираж нередко превышает аудиторию СМИ и тем более блогов, но пока прокуратура не проводила проверок в книжных магазинах.

Напомним, что в Смоленске суд приговорил местную журналистку Полину Данилевич к штрафу в 1000 рублей за публикацию фотографии двора, в котором она живет, сделанную во время нацистской оккупации. На снимке, который журналист разместила в своем блоге, изображено построение немецких солдат во дворе дома, в котором сейчас она живет, а также флаг со свастикой. Административное дело было возбуждено по статье 20.3 Кодекса об административных правонарушениях «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Данилевич и ее адвокат намерены обжаловать решение суда.

Подробности о нацистской символике в исторической литературе смотрите на видео.

Москва-Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках