российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый депутат Госдумы Фечина расскажет Путину о реальном положении дел в Свердловской области О жутком жилье для переселенцев, сокращении врачей и обделенных инвалидах

Депутат ЕГД, засуженный врач России Лариса Фечина, которая в ближайшее время перейдет на работу в Государственную думу РФ, сегодня на брифинге рассказала журналистам, в чем видит свои первоочередные задачи.

По словам Ларисы Геннадьевны, больше всего ее тревожит проблема здравоохранения в отдаленных территориях. «Недопустимо ставить во главу угла здравоохранения интересы экономики, – подчеркнула она. – Когда Владимир Владимирович Путин говорил, что нужно сокращать неэффективные расходы в территориях, он не предполагал, что начнут сокращать медицинских работников».

В качестве последних примеров таких случаев Лариса Фечина назвала закрытие поликлиники в Малом Истоке, проблемы с функционированием скорой помощи в Артинском районе, снижение доступности функциональной диагностики в ряде городов области, в частности, в Богдановиче. «В некоторых территориях доходит до того, что пациенты дерутся друг с другом в очереди в поликлинике, потому что талонов выдают очень мало. Есть вопросы и по зарплате врачей», – подчеркнула она.

Еще одна проблема, которой планирует заняться депутат-врач, это обеспечение инвалидов средствами реабилитации, начиная от памперсов и заканчивая колясками. По словам Фечиной, средств на это катастрофически не хватает. Сегодня инвалидам Свердловской области полагается всего по три памперса в месяц. Еще сложнее дело обстоит с колясками. По закону в случае самостоятельной покупки инвалидом коляски ему должны компенсировать ее стоимость, но по факту этого не происходит. При этом иногда профильное министерство совершает довольно странные закупки. «Я помню, как областное минсоцзащиты закупало мангалы и другие товары для загородного отдыха. Правда, это было для центров проката, но уместно ли это в нынешней ситуации?» – задается вопросом депутат.

Как член ОНФ Лариса Фечина планирует постоянно держать на контроле тему переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. «Вот, например, недавний случай в Заречном, где людей переселили из бараков вроде бы в новые дома, а по факту там жить нельзя, – напомнила депутат. – Рядом с домами проходит магистраль БАЭС, происходит утечка, в итоге в подвале стоит вода, на стенах – плесень. Люди выбрасывали матрасы и диваны, жить в таких условиях невозможно! Похожее произошло и в Камышлове – муниципальные власти подписали акт приемки, а качество домов, как у трех поросят, – тронешь стену, штукатурка кусками отваливается».

При этом, подчеркнула Лариса Фечина, задача ОНФ вовсе не в том, чтобы «заниматься пустым критиканством и противопоставлять себя исполнительным органам власти». «Наша задача – обращать внимание на просчеты. Наш президент создал Общероссийский народный фронт не просто так. Ему очевидно, что красивые отчеты наверх не всегда соответствуют действительности. Наша задача – довести до него, что вот эта задача не выполнена, эта не выполнена, эта не выполнена», – резюмировала Лариса Фечина. Она также сообщила, что не планирует слагать с себя полномочия зампредседателя свердловского отделения ОНФ.

Напомним, представитель ОНФ Лариса Фечина заменит в Государственной думе единоросса Игоря Баринова, который недавно был назначен руководителем Федерального агентства по делам национальностей.

Ссылки по теме:

Переселение жителей Заречного в непригодное жилье вылилось в уголовное дело >>>

12 семей из Заречного в семь утра пытались выселить из барака. В акции участвовали приставы, МЧС, полиция (ВИДЕО) >>>

В Заречном конфликт между приставами и жильцами, выселяемыми из барака, перешел в острую фазу – семьям угрожают изъятием детей (ВИДЕО) >>>

Мэр Заречного обещал отдать переселенцам из ветхого жилья свою квартиру (добавлено ФОТО, СКРИН) >>>

Глава Заречного передумал переезжать в квартиры для переселенцев из бараков: «Я хотел обратить на себя внимание» (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург – Москва, Евгения Вирачева

Екатеринбург – Москва. Другие новости 14.04.15

Серовская полиция задержала вора – «истинного ценителя спиртного», обчистившего ТЦ. / Энергетики подвели итоги перехода на прямые расчеты с потребителями: уровень собираемости платежей вырос в два раза. / Официально: пени за просрочку по капремонту не будут начисляться до 1 июня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках