российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Челябинские горняки поддержали машинистов Качканарского ГОКа

Профсоюзная организа­ция Качканарского ГОКа получила от комитета Челябинской областной организа­ции Горно-металлургического профсоюза России письмо, в котором сообщается, что работники внутрипроизводствен­ного железнодорожного транспорта челябинских предприятий проходят медосмотр по приказу Минздравсо­цразвития №302.

Напомним, качканарские машинисты в ходе мартовских акций протеста также настаивали на том, чтобы медосмотры для них проводились на основании требований именно этого документа, а не приказа № 796, который регламентирует медосмотры машинистов РЖД и, соответственно, предъявляет значительно более высокие требования к состоянию их здоровья. Об этом рассказал «Новому Региону» профсоюзный активист Габбас Даутов. Он также сообщил, что в городском суде состоялись предварительные слушания по искам отстраненных от работы машинистов к работодателю, но когда будет вынесено решение, пока неизвестно.

Как уже сообщал «Новый Регион», конфликтная ситуация на ГОКе в марте сложилась из-за отстранения от работы 19 машинистов после проведенного медосмотра. Работники уверяют, что руководство «Евраза» незаконно применяло к ним те медицинские требования, которые на самом деле касаются только машинистов РЖД. В пресс-службе «Евраза» в ответ на это указали, что медосмотр был проведен в полном соответствии с законом и обвиняют профком в «раскачивании лодки». 24 марта на ГОКе была проведена 12-часовая «итальянская забастовка», то есть работа в строгом соответствии с правилами ТБ. Вечером того же дня прошли переговоры между руководством и профсоюзным комитетом Качканарского ГОКа, завершились подписанием соглашения, которое устроило обе стороны.

На период выяснения правомерности применения приказа № 796 Минздравсоцразвития РФ отстранённые работники не будут уволены, а пройдут переобучение. Во время обучения, которое продлится два месяца, им будет сохранен средний заработок по предыдущему месту работы. В случае необходимости стороны рассматривают возможность продления срока переподготовки.

Ссылки по теме:

На Качканарском ГОКе начинаются переговоры работодателя и профкома – забастовка может быть приостановлена >>>

Более трех тысяч человек примут участие в «итальянской» забастовке на КГОКе >>>

Директор КГОКа призвал рабочих не подписывать обращение профкома об «итальянской» забастовке (ДОКУМЕНТЫ) >>>

Работники КГОК все же приняли решение об «итальянской» забастовке >>>

Рабочие Качканарского ГОКа объявят «итальянскую забастовку»: Куйвашев не ответил на их письмо (ДОКУМЕНТ) >>>

Качканар, Евгения Вирачева

Качканар. Другие новости 14.04.15

В результате столкновения пяти машин в Екатеринбурге пострадала женщина и 5-летний ребенок (ФОТО). / «Рот, закрой, пожалуйста» – обсуждение реформы МСУ в гордуме Екатеринбурга чуть не закончилось потасовкой. / Уральцы готовят гуманитарный груз в Хакасию пострадавшим от стихийных пожаров (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках