российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Турнир «Каменный цветок» могут отменить этим летом «Автомобилист» поедет на матчи предсезонного кубка челябинского губернатора (ФОТО)

Традиционный хоккейный турнир «Каменный цветок», лишь дважды прерывавшийся за свою более чем 40-летнюю историю, может быть снова отменен. Екатеринбургская команда-хозяин, ХК «Автомобилист» в августе 2015 года, скорее всего, сыграет не на Кубке свердловского губернатора, а на Кубке губернатора Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», турнир «Каменный цветок» был учрежден более 40 лет назад – впервые в тогда еще Свердловске его провели в 1973 году. Соревнования, кстати, были приурочены к 250-летию города. До 1986 года включительно хоккеисты бились за первенство в этом турнире. Но 15-й по счету турнир, который должен был пройти в 1987 году, был отменен. Попытку возродить его предприняли уже после перестройки, в Екатеринбурге в 1992 году, однако и она, увы, не увенчалась успехом.

Еще один хоккейный ренессанс случился уже в 2010 году – тогда был возрожден собственно хоккейный клуб «Автомобилист», дебютировавший в КХЛ, а заодно и турнир, которому для большей стабильности придали статус Кубка губернатора Свердловской области. Однако уже сейчас ясно, что 23-го турнира «Каменный цветок», вероятно, не будет. Традиционно к середине мая уже объявляют состав участников соревнований. Но, судя по тому, что ХК «Автомобилист», вероятно, поедет в Челябинск, где побьется за кубок губернатора соседней области, можно сделать вывод, что «Каменный цветок» в третий раз за его историю отменят.

Глава Челябинской области Борис Дубровский заверил, что в августе турнир на призы губернатора состоится. Уже известны и даты. Как пишет «Спорт-экспресс», он пройдет с 6 по 10 августа. Кроме хозяев – команды «Трактор» – и уже названного «Автомобилиста» в нем примут участие омский «Авангард» и магнитогорский «Металлург». Такие данные озвучил первый вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко.

В пресс-службе «Автомобилиста», кстати, информацию пока не комментируют – ни относительного того, будет или не будет проведен домашний предсезонный турнир, ни касательно возможной поездки хоккеистов в Челябинск. В клубе пока не сформирован тренерский штаб (главный претендент на роль наставника уральцев, Андрей Разин, пока еще с ижевской «Ижсталью» борется в финале плей-офф ВХЛ за Кубок Братины, – прим. НР), да и самой команды как таковой нет – лишь у шести хоккеистов «основы» контракты действуют и в следующем году. Это, напомним, нападающие Алексей Симаков, Артем Гареев, Сергей Емелин и Виталий Попов, защитники Егор Журавлев и Виктор Постников. Плюс еще пятеро – вратарь Игорь Устинский, защитники Никита Трямкин и Владислав Воропаев, нападающий Анатолий Голышев и Евгений Митякин. Итого 11 человек.

Добавим также, что в августе этого года – а именно в этом месяце традиционно проводится «Каменный цветок» – в Екатеринбурге состоятся матчи молодежного Кубка мира по хоккею. Необходимость проводить подготовку к этому событию, скорее всего, и вынудит отказаться от турнира на призы губернатора Свердловской области.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 14.04.15

На Северном полюсе водрузили флаг Екатеринбурга (ФОТО). / Из-за укрепления рубля уральцы покупают валюты меньше, а продают – больше. / Челябинские горняки поддержали машинистов Качканарского ГОКа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки