российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для поддержания реноме Куйвашев присвоил заслуги тагильского мецената

Администрация губернатора Евгения Куйвашева не смогла оставить без ответа заявление нового депутата Государственной думы от Свердловской области Ларисы Фечиной о снижении доступности медицинской помощи в регионе. Сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы» губернатор заявил, что никакого снижения нет – наоборот, в области открываются новые современные медицинские учреждения.

В качестве примера он привел открытый в конце 2014 года в Нижнем Тагиле Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр. Этот объект действительно получил высокие оценки экспертов в области здравоохранения, сегодня туда приезжают на лечение люди не только из Свердловской области, но и со всего УрФО. Правда, Евгений Владимирович не упомянул, что спонсором строительства центра выступило частное лицо. Напомним, в 2006 году бывший гендиректор «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин продал свой пакет акций корпорации и вложил в проект более 3 млрд рублей собственных средств. Область поучаствовала гораздо скромнее.

Более того, на недавнем заседании президиума областного правительства Владислав Тетюхин обратился к губернатору за помощью. Он рассказал, что пытается получить от Минздрава РФ квоты на проведение в своем Центре операций, которые будут субсидироваться из федерального бюджета, но в министерстве дают понять, что примут подобное обращение только от губернатора. Евгений Куйвашев обещал помочь, однако было ли это сделано – пока неизвестно.

Как уже сообщал НР, о сложной ситуации с медицинской помощью, особенно высокотехнологичной, в территориях области недавно заявила перед переходом из гордумы в Госдуму «фронтовичка» Лариса Фечина. По ее словам, в некоторых городах Свердловской области пациенты даже дерутся в очередях перед кабинетами врачей из-за происходящей «оптимизации расходов». «Недопустимо ставить во главу угла здравоохранения интересы экономики», – подчеркнула она.

Между тем в правительстве области с этим тезисом, похоже, не согласны. С нового года с подачи губернатора и министра финансов Галины Кулаченко вступил в силу областной закон, отменяющий льготы по налогу на имущество для муниципальных учреждений, в том числе – здравоохранения. По мнению областных чиновников, это заставит бюджетные организации более эффективно управлять имуществом. «Сейчас некоторые здания просто простаивают. Отмена льготы подтолкнет организации их использовать, например, сдавать в аренду и получать дополнительные доходы», – заявила, например, замминистра экономики Татьяна Гладкова. За счет отмены этой льготы планируется поступление в областной бюджет дополнительно 3,28 миллиарда рублей. По данным источников «Нового Региона», новое бремя существенно осложнило жизнь муниципальных медучреждений.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 16.04.15

Более 400 автомобилистов получили штрафы за парковку на газонах. / Освоение российского Севера, закулисье жизни вампиров и Бардак Обмана с дубляжем от Кураж Бамбей (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Под Первоуральском садовод нашел на своем участке гранату. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках