российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
КРСУ начала работу со своим общественным советом с «подписки о неразглашении»

Своеобразно начали представители Корпорации развития Среднего Урала работу с недавно созданным Общественным советом по контролю финансово-хозяйственной деятельности компании.

Как рассказал «Новому Региону» депутат заксобрания Денис Носков, перед первым же заседанием членам совета было предложено подписать соглашение о порядке использования информации и документов, представляемых ОАО «КРСУ». «В переводе на понятный язык, нам было предложено подписать соглашение о неразглашении. Естественно, подписывать такое соглашение мы отказались», – сообщил депутат. Руководство КРСУ аргументировало свою точку зрения тем, что при обсуждении различных вопросов деятельности корпорации могут всплыть сведения о контрагентах, а также другая информация, которую они не хотели бы выносить на общее обозрение.

Любопытно, что, по словам Дениса Носкова, работа совета документально пока даже ничем не регламентирована. Известно, что в него входит 10 человек, но на первом заседании не было и половины. Помимо самого Носкова, пришли еще два депутата заксо – Андрей Альшевских и Игорь Данилов – и представитель «Деловой России». «Нам не озвучили ни регламент работы, ни полный список членов совета, ни порядок прекращения их полномочий и замещения. Договорились, что на следующее заседание нас пригласят особо. Но, может быть, пригласят только тех, кто подписал «соглашение о неразглашении», – резюмировал Носков.

Как уже сообщал «Новый Регион», непрозрачность КРСУ уже не первый год вызывает возмущение общественности и депутатов. Как известно, деятельностью КРСУ и расходованием 2 млрд рублей заинтересовался актив Общероссийского народного фронта. Так, сопредседатель ОНФ Александр Бречалов написал соответствующее заявление в Генпрокуратуру – с просьбой разобраться, на какие цели корпорацией были потрачены крупные суммы. После этого Бречалов на всю страну в эфире телеканала «Россия» заявил, что у губернатора Свердловской области «куда-то заблудились» 2 млрд рублей, но выяснять причины этого вместе с ОНФ региональные власти не хотят. Депутаты заксобрания уже не раз предлагали губернатору Куйвашеву ликвидировать КРСУ, но тот отказывался, заявляя, что, несмотря на все перегибы, КРСУ может быть очень эффективным инструментом. Вопрос о деятельности КРСУ вошел в список вопросов, направленных заксобранием губернатору Евгению Куйвашеву для подготовки ежегодного отчета о работе областного правительства. Ожидается, что отчет состоится либо в конце мая, либо в июне.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 17.04.15

Дополнение к анонсам. / Дополнение к анонсам. / В Екатеринбурге водитель «Газели» умер за рулем и врезался в грузовик (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках