российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! Куйвашев избавляется от КРСУ – после жалобы на корпорацию Генпрокурору (ДОКУМЕНТ)

«Корпорация развития Среднего Урала» будет ликвидирована. Такое решение уже принято первыми лицами Свердловской области. «Правда, документально оно пока не оформлено», – подтверждают источники «Нового Региона» в правительстве. Ликвидацию КРСУ предопределил скандал, который инициировали представители Общероссийского народного фронта. Узнав о нецелевом расходовании КРСУ бюджетных миллиардов, лидеры ОНФ пожаловались в Генпрокуратуру.

Свердловские власти экстренно ликвидируют ОАО «Корпорация развития Среднего Урала». Скорость решения свидетельствует о том, что речь идет скорее о зачистке. Дело в том, что в Генпрокуратуру РФ попали материалы, говорящие о том, что тратя бюджетные миллиарды, ни корпорация, ни ее многочисленные «дочки» не добились поставленных перед ними целей. «Общая сумма убытков областного бюджета за время существования КРСУ составила 1,4 млрд. рублей, сумма неэффективно использованных бюджетных инвестиций – 2,6 млрд. рублей», – заявлял «Новому Региону» на этот счет депутат заксо Евгений Артюх. Он также добавил, что еще нынешним летом привел данные факты в письме на имя губернатора Евгения Куйвашева. «Я просил пояснений на этот счет. Губернатор все еще отвечает», – добавил Артюх. Т.е. ответить на запрос депутата глава региона и не подумал.

В день, когда Евгений Артюх сделал это заявление (минувший вторник), о тратах КРСУ он поставил в известность сопредседателя центрального штаба ОНФ Александра Бречалова. Тот как раз находился с визитом в Екатеринбурге. Бречалов не просто впечатлился размахом, а написал заявление о расходовании корпорацией бюджетных средств на имя Генпрокурора Юрия Чайки. «…Юрий Яковлевич, просим Вас провести проверку деятельности ОАО «Корпорация развития Среднего Урала», на основании выявленных Счетной палатой Свердловской области нарушений», – писал Бречалов.

Сегодня стало известно о довольно неожиданном результате шумихи вокруг КРСУ. На уровне первых лиц региона принято решение ликвидировать корпорацию, 100% которой находится в собственности правительства Свердловской области. «Решение о ликвидации принято только-только. Оно пока даже не оформлено на бумаге», – говорят источники агентства в «Белом доме». От других подробностей там пока отказываются хотя бы потому, что решение экстренное, при этом самого Куйвашева в регионе нет – он сейчас в Белоруссии.

Добавим, что еще летом закрывать КРСУ никто не хотел – даже, несмотря на скандал с пропавшими с баланса корпорации областными акциями аэропорта «Кольцово». Максимум, на что готовы были идти власти – это ликвидировать «дочки» корпорации типа «Центра малоэтажного строительства». Но при этом саму КРСУ и даже компанию ВСМ-2 предполагалось сохранить, заявлял премьер Денис Паслер.

Интересно, что в самой КРСУ факт ликвидации пока не подтверждают. Там указывают, что закрывать корпорацию будут «по-тихому» и вовсе не экстренно. «Проекты типа ЦМС переведут, например, в ГУПы. Ну а решение о ликвидации может принять только Совет директоров», – добавляют в КРСУ. Впрочем, это похоже на самоутешение, отмечает корреспондент «Нового Региона». Ведь если власти – 100% владельцы актива – решили КРСУ «слить» под угрозой проверки ведомства Чайки, сделано это будет незамедлительно.

Ссылки по теме:

Сопредседатель центрального штаба ОНФ: запрос по КРСУ пойдет в Генпрокуратуру за моей подписью >>>

Общественная палата не может включиться в проверку КРСУ и обстоятельств пропажи акций «Кольцово» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.10.14

«Наберите нормальных лингвистов, а то стыдно за такие ошибки в документах» – как в гордуме Екатеринбурга приняли «вежливое письмо» к губернатору. / Ройзман выступил за восстановление храма святой Екатерины на площади Труда. / Шекспировский театр «Глобус» воссоздадут на екатеринбургской сцене: зрители увидят «Сон в летнюю ночь» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках