российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское УФАС рассмотрит жалобу Елены Артюх на заксобрание по поводу «кадастрового» налога

Свердловское УФАС России возбудило дело в отношении Законодательного собрания Свердловской области, в действиях которого усматриваются признаки нарушения п.8 ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции. Как сообщили в пресс-службе антимонопольного органа, возможное нарушение выразилось в принятии Закона Свердловской области от 24.11.2014 №100-ОЗ, применение положений которого создает дискриминационные условия деятельности отдельным хозяйствующим субъектам.

Основанием для возбуждения послужило заявление от Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх.

Речь идет об областном законе, который регламентирует уплату торговыми центрами площадью более 5 тысяч кв. м налога на имущество исходя из кадастровой стоимости их зданий. Напомним, что закон вызвал недовольство со стороны владельцев крупнейших торговых объектов Екатеринбурга. Новый механизм заработал с 1 января 2015 года. Согласно постановлению правительства, налог должен был вырасти для 46 торговых объектов, площадь которых составляет больше 5000 тыс. кв. метров. Но те утверждают, что платежи увеличились не для всех. Появились вопросы: почему одни платят больше, а другие меньше, и в чем причина привилегированности.

Как ранее рассказала «Новому Региону» Елена Артюх, устно к ней обращались несколько собственников крупных торговых или административно-деловых центров. «Это были консультации по телефону. Не стану говорить названия этих объектов, но одни обратились с вопросом о том, почему попали в список, хотя площадь их объекта меньше, чем 5 тысяч кв. метров. Узнавали, как выйти из этого списка. Другое обращение было прямо противоположным: их кадастровая стоимость была определена ниже, чем балансовая. Им было выгодно попасть в список», – говорит бизнес-омбудсмен.

Ссылки по теме:

Торговые предприятия Екатеринбурга пожаловались на работу МУГИСО >>>

Крупные ТЦ Екатеринбурга ждут серьезные траты / Налог на имущество будет исчисляться на основе кадастровой стоимости >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 17.04.15

В Екатеринбурге подвели итоги пасхального конкурса имени Андрея Рублева. / Фестиваль блюграсса, фестиваль World Of Drum&Bass и фестиваль мировых креативных роликов (ФОТО, ВИДЕО). Weekend в Екатеринбурге. / В Екатеринбурге произошло чудо: инвалид-колясочник, просивший милостыню, встал и пошел (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках