российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уникальные изумруды, найденные на Малышевском руднике, пока остаются безымянными (ФОТО)

Редкий изумруд, добытый недавно на Малышевском руднике, может повторить судьбу своего килограммового предшественника.

«Новый Регион» уже писал, что найденный драгоценный камень имеет все шансы получить характеристику уникального. Общий вес штуфа составляет 230 г, чистый вес изумруда 220 г. Длина камня 7,5 на 3 сантиметра. Цвет – самый зеленый, а сорт наполовину первый, а наполовину второй. Обычно такие камни не подвергают ювелирной обработке, а продают в частные коллекции. Эксперты отмечают, что крупные бездефектные изумруды густого тона весом от 5 карат ценятся дороже алмазов. Сейчас камень находится на предприятии в Малышева, но в ближайшее время его отправят на оценочную экспертизу в комиссию Гохран России, уточнили в Калининградском янтарном комбинате, которому принадлежит лицензия на разработку Малышевского месторождения.

После того, как Гохран определит категорию и стоимость драгоценной находки, камню может быть присвоено имя – хотя это и необязательно. Например, предыдущий изумруд-гигант весом 1 килограмм, который был найден на Малышевском руднике в 2013 году, до сих пор остается безымянным – и поскольку он был признан уникальным, то приоритетное право покупки камня закреплено за Гохраном. Хотя, по сведениям «Нового Региона», сделка до сих пор не состоялась.

«Традиция присвоения имен уникальным камням существует, но часто такие решения принимаются индивидуально, например, привязываются к событиям. И названия камней обычно неофициальны, то есть не прописаны где-то в документах. Так что, какое имя получит уральский изумруд, станет известно, когда определится дальнейшая судьба камня», – рассказали «Новому Региону» в пресс-службе комбината.

Напомним, самый известный изумруд, добытый в шахте Малышевского месторождения, носит название «Президент» в честь Бориса Ельцина. Камень был найден в начале 90-х, его вес достигал 1,2 килограмма, а стоимость по тем временам составила 1,2 миллиона долларов. Сейчас президентский изумруд хранится в коллекции Гохрана РФ. В августе 2012 года в поселке Малышева добыли еще один крупный изумруд, массой 637 граммов. Тогда он получил имя «Юбилейный», в честь 65-летия Янтарного комбината. Последующим уникальным находкам имена до сих пор не придумали. Впрочем, уральцы активно предлагают свои варианты. Например, новый изумруд – размером со смартфон – предлагают назвать в честь годовщины присоединения Крыма к России – «Крым наш».

Ссылки по теме:

На Малышевском руднике нашли еще один изумруд-гигант >>>

На Малышевском месторождении добыт редкий изумруд весом в 1 килограмм (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.04.15

Из-за потопа в «Коляда-театре» могут отменить часть спектаклей (ВИДЕО). Сумму ущерба можно будет назвать, когда оборудование и проводка подсохнут. / Коммунальщики отчитались за 20 дней весенней уборки улиц Екатеринбурга. / Авто для президентского кортежа, городской электромобиль и мощный грузовик – в Екатеринбурге проходит выставка концепт-каров (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках