российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Что там с амнистией? А ты кому молишься? Зевсу или Перуну?» Подробности прений сторон в процессе по делу кровавой банды Федоровича (ФОТО)

В Свердловском облсуде отложили прения сторон в рамках громкого процесса по одному из самых резонансных уголовных дел последних лет – делу блогера и юриста Василия Федоровича и еще 8 человек, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Екатеринбурге с третьей попытки стартовали прения сторон по делу банды Федоровича. Государственный обвинитель Майя Макарова эмоционально начала свою речь, подметив, что каждый лист уголовного дела буквально пронизан злостью, агрессией, жестокостью и произволом. Обстоятельства совершенных группой молодчиков преступлений, оказавшихся на скамье подсудимых, оказались настолько циничными и зверскими, что заставили задуматься даже матерых сыщиков и следователей. Тем не менее, она пообещала быть максимально объективной. «Как защитить тех, чье право на жизнь было нарушено? Я считаю, только путем назначения соразмерного наказания», – заявила представитель прокуратуры.

После этого Макарова стала зачитывать преступные эпизоды, вменяемые участникам группировки Федоровича. Обстоятельства злодеяний раскрывались во всех подробностях, а потому чтение окончательного обвинительного акта затянулось на целый день. В частности, сегодня был озвучен эпизод по убийству матери одного из обвиняемых – Валентины Поташниковой (женщину решил убить ее же сын ради квартиры) и ее родственника. Также были озвучены убийства бомжа, гастарбайтеров и наркоторговца. Закончился сегодняшний судебный день зачитыванием эпизода по убийству американца Кару Якубяна.

Гособвинитель неоднократно отмечала, что для оказавшихся под следствием молодчиков во главе с Федоровичем и еще одним идейным вдохновителем группировки Даниилом Поташниковым ничего не стоило проломить, например, голову человеку, а потом сжечь труп, чужую жизнь они ни во что ни ставили. Злоумышленники использовали различные виды холодного, газового и огнестрельного оружия (боевые ножи, топоры-томагавки, пистолеты, револьверы, карабины и охотничьи ружья). Кроме того, на вооружении группировки были кистени, кастеты, резиновые палки и т.д. Планы совершения преступлений обсуждались в нескольких квартирах, а также в арендуемом гаражном боксе.

В объявляемых небольших перерывах прений сторон обвиняемые бурно обсуждали между собой слова представителя прокуратуры. Их фразы были отчетливо слышны следящим за процессом представителям СМИ, несмотря на то, что процесс идет посредством видеоконференции. Так, один из обвиняемых (по голосу – Федорович) спрашивал у своего адвоката о нюансах предстоящей амнистии, приуроченной к 70-летию Победы.

«Что там с амнистией?» – слышалось со скамьи подсудимых. «А зачем тебе консультации по этому вопросу?» – с недоумением отвечал вопросом защитник. На этом поднятая неожиданно тема была закрыта. Участники процесса понимают, что обвиняемым грозит пожизненное заключение, и ни о каком снисхождении речи вообще быть не может.

«Ты вообще слушаешь, что она (Макарова – прим. «НР») говорит? Получается, я во всем виноват… – слышалось во время еще одного перерыва от обвиняемых (по предположению журналистов, голос принадлежал Роману Кириякову), и далее – А ты про себя вообще слушаешь или… тупо молишься? Ты вообще кому молишься? Зевсу или Перуну?».

После целого дня выступления гособвинителя судья Александр Сварцев принял решение о переносе прений сторон на 28 апреля. Завтра, в 10 часов утра, эта стадия процесса продолжится, и, как ожидается, будут озвучены меры наказания для обвиняемых.

Напомним, на счету преступной группы так называемой банды Федоровича, в которую входили 11 человек, 14 убийств. Также за участниками группировки эпизоды умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в некоторых случаях из которых наступила смерть потерпевших, похищение людей, грабежи и угрозы убийством. Также установлен один факт совершения злоумышленниками насильственных действий сексуального характера. В зависимости от роли каждого подсудимым в общей сложности предъявлены обвинения по 12-ти статьям Уголовного кодекса РФ. Всего уголовное дело банды насчитывает 107 томов.

Следователи доказали, что преступления группировкой совершались на территории Свердловской и Курганской областей с 2006-го по 2012 год. Причем, к деяниям вооруженной преступной группы был причастен 28-летний теперь уже бывший сотрудник полиции.

Из 11 участников банды (всем от 21 года до 33 лет) окончательное обвинение предъявлено 9 гражданам. Объясняется это тем, что один из злоумышленников – 26-летний Семен Ермолинский, находится в международном розыске, а еще один – 30-летний формальный руководитель банды Даниил Поташников – в мае 2012 года был убит своими же сообщниками. В настоящее время трое из обвиняемых (Елена Сухих, Антон Чиркин и Иван Гужин) находятся под подпиской о невыезде, а остальные пятеро сидят в так называемом «аквариуме» – это Роман Кирияков, Антон Поташников, Егор Дровников, Артем Вафин, Андрей Зорин и Василий Федорович. Стоит отметить, что последний заключил сделку со следствием, то есть признал за собой все инкриминируемые ему злодеяния и дал исчерпывающие показания на своих друзей – садистов и убийц. После этого он хотел, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке – то есть без судебного следствия. Тем самым он хотел избежать максимально возможного срока наказания. Но суд ему отказал, поскольку тяжесть вменяемых Федоровичу преступлений слишком велика, чтобы ее перевесили признание вины и дача показаний на остальных членов банды, выполнявших его же распоряжения.

Ссылки по теме:

Суд по делу банды Федоровича: один из лидеров преступной группы убил собственную мать >>>

«Это был душераздирающий крик» – на суде по делу банды Федоровича рассмотрели эпизод жестокого уличного убийства (ФОТО) >>>

Судебный процесс по делу кровавой «банды Федоровича» частично закрыли от СМИ (ФОТО) >>>

Суд отложил дело Федоровича до 14 июля: ждут свидетеля, рассказавшего о методике разделки трупов >>>

Лидер «банды Федоровича» Даниил Поташников, возможно, убит/ Один из признавшихся «киллеров» – его родной брат >>>

«Дело Федоровича» обрастает все новыми подробностями: подельники дают показания, им предъявляют обвинения >>>

Растет число обвинений, предъявленных блогеру Федоровичу и его подельникам / Расследуются еще 3 убийства, к которым могли быть причастны члены группы >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.04.15

«Да слышали мы уже это на Химмаше...» – в Екатеринбурге продолжают использовать пенсионеров в акциях за реформу МСУ (ВИДЕО). / В резиденции ищут заказчиков федеральной компании против Куйвашева! – Самые крутые слухи недели. / Якоб вручил юбилейные медали ветеранам войны и спорта и труженикам тыла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках