российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума Екатеринбурга отказалась от улицы Немцова

Гордума Екатеринбурга сегодня отклонила предложение о присвоении новой улице в Екатеринбурге имени оппозиционера Бориса Немцова. Как передает корреспондент «Нового Региона», большинство депутатов воздержались от голосования, и спорный вопрос не прошел. У автора идеи Дмитрия Головина остается право еще раз вынести этот вопрос на думское обсуждение, но коллеги посоветовали ему сделать это после окончания следствия по делу об убийстве политика.

Перед обсуждением Дмитрий Головин пытался переформулировать вопрос, и вместо наименования улицы предложил депутатам проголосовать по другой теме: «Можно ли убивать политических оппонентов?». Поскольку новые формулировки использовать недопустимо, Головин переключился на другие аргументы. Он напомнил, что в 1992 году в Екатеринбурге по желанию горожан появилась улица Владимира Высоцкого. В Москве такой улицы до сих пор нет. «Тогда Екатеринбург показал себя гордым, сильным и свободным. Давайте покажем, что наш город такой и сейчас», – призывал депутат.

В ответ посыпались возражения. Владимир Крицкий заявил, что сравнение Немцова с Высоцким некорректно. «Есть много наших земляков, чьим именем не названы городские улицы. Среди них есть и артисты, и художники, и ученые – особенно те, кто трудился над созданием ядерного щита, потому что их имена долго оставались неизвестными. Немцов не наш земляк. Высоцкий – тоже, но он был человеком другого уровня, на его песнях выросло целое поколение», – высказался единоросс.

«Давайте просто проголосуем, все же понятно», – заторопился Евгений Ройзман, которому явно не хотелось скандальных дискуссий. В итоге большинство депутатов воздержались от голосования, и вопрос не прошел. После этого председатель комиссии по МСУ Анатолий Шарапов заявил, что вопрос по улице в честь Немцова правильнее обсуждать после окончания следствия по делу об убийстве политика. Поэтому он предложил Головину вынести еще раз этот вопрос на думскую комиссию гордуму несколько позже.

Ссылки по теме:

Депутаты сорвали заседание, чтобы не обсуждать вопрос об улице Немцова в Екатеринбурге >>>

В гордуме Екатеринбурга отложили вопрос об улице в честь Немцова – автор идеи уехал в Париж «тосковать по родине» (ФОТО) >>>

Депутат Головин снова поднял вопрос об улице Немцова и обещает «мстю», если рассмотрение будет не в его пользу >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.04.15

Площадь 1905 года и часть проспекта Ленина сегодня днем перекроют для нанесения разметки к параду Победы. / Пропавшая в Нижнем Тагиле девушка с татуировкой нашлась в Омске. / Средняя стоимость одного «квадрата» жилья в Екатеринбурге установлена в размере 56 272 рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках