российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мои руки в крови, но я раскаялся»: лидер кровавой банды Федорович выступил на суде

Идейный вдохновитель одной из самых кровавых екатеринбургских преступных группировок последних лет, блогер и юрист Василий Федорович выступил в прениях сторон. Он заявил о раскаянии, признал, что его руки в крови и попросил не отправлять в колонию на всю жизнь.

Как передает корреспондент «Нового Региона», свое выступление Федорович начал еще 30 апреля – после того как представитель прокуратуры Майя Макарова озвучила позицию гособвинения, предложив наказать блогера и одного из его подельников пожизненным заключением в колонию, а другим участникам кровавой банды дать от 6,5 до 24,5 лет лишения свободы. В тот день Василий не стал спорить с тем, что его банда погрязла в произволе, следствием чего стала серия жестоких убийств, покушений на убийства и разбоев. Оправданий таким действиям нет, заявил обвиняемый, а потому ему ничего не остается, как раскаяться в содеянных преступлениях и признать свою вину.

«Мои руки в крови, я этого не скрываю, но прошу прощения, я полностью раскаялся», – заявил он. При этом, как считает Федорович, он выполнил все условия досудебного соглашения, сдав всех своих подельников следствию и раскрыв подробности убийств. А потому он имеет право на снисхождение, с чем категорически не согласен государственный обвинитель, считающий, что его показания часто противоречили оперативным данным и давались не оперативно.

Кроме того, подсудимый намекнул на то, что в ряде случаев преступления им совершались под давлением другого лидера группировки – Даниила Поташникова (убитого в итоге своими же подельниками), и якобы никакой выгоды от данной деятельности Федорович не получал. По его словам, он владел множеством аккаунтов в социальных сетях, с помощью которых за деньги шло формирование общественного мнения, также он оказывал посреднические и юридические услуги. Хотя, по мнению следствия, преступления банды Федоровича совершались исключительно из корыстных побуждений. То же убийство американца Кара Якубяна группировкой Федоровича был изначально спланировано ради того, чтобы завладеть средствами иностранца.

Сегодня в ходе продолжившихся прений сторон Федорович возобновил свое выступление, в основном посвятив его своего соратнику Поташникову. Со слов обвиняемого, именно Даниил был идейным вдохновителем банды и его формальным лидером, а не он, как это представляет следствие и СМИ. Якобы именно из-за боязни расправы, которой грозил Поташников, Василий не обращался в правоохранительные органы с сообщениями о совершенных преступлениях.

При этом Федорович, по его словам, переживал из-за совершенных преступлений, его нервы расшатывались. Но после 2012-го года, когда был убит Поташников, злодеяния группировки прекратились. В завершение своего выступления Федорович сообщил, что он верит в справедливость правосудия, а потерпевшим выскажет свои мысли в последнем слове.

Вслед за Федоровичем в рамках прений сторон начала выступать адвокат единственной девушки – участницы банды Елены Сухих, заседания суда продолжаются, в дальнейшем со своими выступлениями и репликами выступят оставшиеся подсудимые, а также их защитники. Завершатся прения последним словом обвиняемых, после чего судья уйдет в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Ссылки по теме:

Федоровичу и одному из подельников – пожизненное, остальным – от 6,5 до 24,5/ Обвинение заявило свои требования по приговору >>>

«Что там с амнистией? А ты кому молишься? Зевсу или Перуну?» / Подробности прений сторон в процессе по делу кровавой банды Федоровича (ФОТО) >>>

Суд по делу банды Федоровича: один из лидеров преступной группы убил собственную мать >>>

«Это был душераздирающий крик» – на суде по делу банды Федоровича рассмотрели эпизод жестокого уличного убийства (ФОТО) >>>

Судебный процесс по делу кровавой «банды Федоровича» частично закрыли от СМИ (ФОТО) >>>

Суд отложил дело Федоровича до 14 июля: ждут свидетеля, рассказавшего о методике разделки трупов >>>

Лидер «банды Федоровича» Даниил Поташников, возможно, убит / Один из признавшихся «киллеров» – его родной брат >>>

«Дело Федоровича» обрастает все новыми подробностями: подельники дают показания, им предъявляют обвинения >>>

Растет число обвинений, предъявленных блогеру Федоровичу и его подельникам / Расследуются еще 3 убийства, к которым могли быть причастны члены группы >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.05.15

Самым пожароопасным районом Свердловской области назван Каменский. / Эффект неожиданности. «А зори здесь тихие» – новая экранизация повести Бориса Васильева. Коллективная рецензия «НР». / Холманских, Куйвашев и Якоб поздравили суворовцев с Днем Победы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках