российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вчера в «Космосе» чествовали ветеранов войны. Губернатор в это время катал на машине «медного короля»

Вчера в ККТ «Космос» чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла: там состоялось городское торжественное собрание, посвященное 70-летнему юбилею Великой Победы.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб напомнил об огромном вкладе Свердловска в Победу над врагом. В годы войны в рядах Красной Армии сражалось свыше 100 тысяч горожан, при довоенном населении – 423 тысячи человек. Здесь был сформирован легендарный Уральский добровольческий танковый корпус (УДТК). 11 уроженцев столицы Урала и 62 человека, чья жизнь была связана со Свердловском, стали Героями Советского Союза, многие тысячи удостоены орденов и медалей. Для нужд фронта работали практически все городские предприятия и более 40 эвакуированных заводов. Один только завод №9 выпустил свыше 18 тысяч полевых артиллерийских орудий. Более 20 тысяч зенитных пушек вышло из цехов завода имени Калинина. Уралмаш стал главным предприятием страны по производству бронекорпусов для тяжелых танков, а почти каждая пятая «Катюша» для армии изготовлена на Уральском компрессорном заводе. Почти 13 тысяч горожан награждены орденами и медалями за самоотверженный труд в военные годы.

«Екатеринбург будет вечно помнить об этом, – подчеркнул Александр Якоб. – Накануне праздника реконструирован и торжественно открыт Широкореченский военно-мемориальный комплекс. 9 Мая там будет зажжен Вечный огонь. В городе общими усилиями удалось создать атмосферу настоящего народного праздника. И главная заслуга здесь принадлежит вам, дорогие ветераны. Низкий вам поклон от лица всех горожан!». Собрание завершилось выступлением певца Дмитрия Хворостовского.

В мероприятии также приняли участие заместитель полномочного представителя президента в УрФО Борис Кириллов и председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. Губернатор Евгений Куйвашев на организованное властями Екатеринбурга праздничное мероприятие не приехал. Как сообщает официальный сайт губернатора, в это время Евгений Куйвашев в Верхней Пышме осматривал военную технику в частном музее гендиректора УГМК Андрея Козицына и даже сам сел за руль ЗИС-5, чтобы покатать олигарха. Сегодня губернатор проведет свое собственное собрание для ветеранов в Театре эстрады, куда также приглашены министры областного правительства и депутаты заксобрания.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 08.05.15

8 мая в Свердловской области ожидаются следующие события. / Прокуратуре не удалось обойти условия амнистии: гинеколог, заразившая пациентов ВИЧ, оставлена на свободе. / Свердловские единороссы продолжают скандалить из-за мандата в ЕГД. Помощник Шептия предложил игнорировать решения суда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки