российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителям Заречного снова отказали в проведении референдума за сохранение прямых выборов

Территориальный избирком Заречного уже во второй раз отказал инициативной группе, желающей провести в городе референдум по вопросу сохранения прямых мэрских выборов.

О решении избиркома сообщил на своей странице в соцсети депутат гордумы Заречного Юрий Бутаков. Он также дает ссылку на сам документ, в котором приводятся аргументы избиркома. Избирком указывает на то, что у одного из членов инициативной группы в заявлении неверно указан домашний адрес, а кроме того, активисты неверно указали название города: они написали «городской округ Заречный Свердловской области», тогда как в Уставе города – просто «городской округ Заречный». По мнению избиркома, этих неточностей достаточно, чтобы отказать группе в проведении референдума.

Напомним, в конце марта городская дума Заречного проголосовала за обращение в областное заксобрание с просьбой изменить схему выборов главы. Вместо прямых выборов гордума просит разрешить ей назначать мэра по представлению конкурсной комиссии. Из 16 присутствующих депутатов за такое решение проголосовали 15, один – против. Два депутата, коммунисты Михаил Ковалев и Константин Дубровский, в знак протеста покинули зал еще до голосования. «Обошлись без реверансов. Проголосовали. Осталось лишь поднять рюмку и помянуть местное самоуправление. Аминь», – прокомментировала заседание на своей странице в соцсети главный редактор «Зареченской ярмарки» Татьяна Ладейщикова. Отметим, что глава города, Василий Ланских, сначала назначил публичные слушания по данному вопросу, а потом отменил их. Тогда же группа общественных активистов заявила о решении бороться за проведение всегородского референдума.

20 мая областное заксобрание приняло в трех чтениях областной закон об отмене прямых выборов мэра в Артях, Ачите, Заречном, Верхней Салде, Пелыме, Красноуфимске и Слободо-Туринском районе. Как уже писал NDnews.ru, повальная отмена выборов мэров может стать главным политическим трендом 2015 года. Завтра вопрос об отмене выборов рассмотрит городская дума Карпинска, а послезавтра – Краснотурьинска.

Заречный, Евгения Вирачева

Заречный. Другие новости 26.05.15

Леность чиновников мешает превратить старинную ямскую избу в музей дальнобойщиков XIX века (ФОТО). Проект «Серебряное кольцо Урала» явно дискредитируется. / «Кто не был студентом, тому не понять»: в центре Екатеринбурга выстроилась очередь за бесплатной шаурмой (ФОТО). / «ГИБДД, видимо, занята какими-то секретными важными делами» (ФОТО). Якоб хочет сделать улицу Горького односторонней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках