российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГУП «Урал-2018», прозванное «прачечной Куйвашева», ждет проверок прокуратуры, МВД, ФСБ и Счетной палаты (ФОТО)

ГУП Свердловской области «Урал-2018», которому доверено вести подготовку Екатеринбурга к ЧМ-2018, грозит комплексная проверка со стороны сразу нескольких ведомств. Поводом стала череда сомнительных тендеров, объявленных структурой, приближенной к губернатору Евгению Куйвашеву и возглавляемой «варягами-тюменцами».

Как передает корреспондент NDnews.ru, возмущение общественности, вызванное скрытой работой ГУПа СО «Урал-2018», вылилось в грядущую ревизорскую проверку организации. Активист ОНФ, лидер Свердловского регионального отделения политической партии «Патриоты России» Сергей Ярутин направил в ряд надзорных и силовых ведомств официальные запросы, предложив тщательно проверить деятельность унитарного предприятия.

«Анализируя закупки ГУПСО «Урал-2018» пришел к выводу – там не все «чисто». По тендерам, где у меня возникли явные сомнения, написал обращения в ФСБ, прокуратуру, МВД и Счетную палату. Кроме того, есть тендер, который явно писался под тюменскую фирму. Заодним огромный вопрос к моральному облику руководителей ГУПСО «Урал-2018», назначенными «йельским учеником» Куйвашевым. А что? Летать бизнес-классом, этого уже не достаточно? Надо еще и ВИП-залом аэропорта пользоваться? И это за народные деньги!» – написал сегодня Ярутин на своей страничке в «Живом журнале».

Карикатура из ЖЖ Сергея Ярутина

Ранее сообщалось, что в Екатеринбург едет комиссия во главе с заместителем главы ФСБ России Сергеем Смирновым. Гости уральской столицы намерены изучить ход реконструкции главной арены города – Центрального стадиона, и обсудить в целом подготовку к ЧМ-2018, к которой имеет непосредственное отношение упомянутый ГУП.

Всего на данный момент, как ранее сообщал NDnews.ru, ГУПом «Урал-2018» проведено уже 10 закупок на сумму почти в 100 миллионов рублей. Последний тендер касается заключения контракта с коммерческой структурой на организацию командировок (сюда входит и бронирование билетов, и аренда автомобилей, и оформление виз, кроме того, среди условий – VIP-обслуживание в аэропортах).

Также ранее ГУП заказал брендбук и интернет-сайт за 1,5 миллиона рублей (сайт предприятия, кстати, до сих пор работает в тестовом режиме – некоторые страницы вовсе не заполнены). Еще один тендер касался приобретения телефонов на сумму 230 тысяч рублей. Другой заказ, на 3 млн рублей, был размещен для создания и оформления мастер-плана развития Свердловской области и Екатеринбурга к проведению мундиаля. Еще 4,9 миллиона рублей выделялись «на оказание услуг по доработке и развитию программного комплекса «Информационная система управления финансами». Но самой большой тратой стала покупка ГУПом коммуникаций Центрального стадиона за 85,5 млн рублей.

Напомним, руководит унитарным предприятием «Урал-2018» Юрий Нанака, ранее работавший в жилищно-коммунальном хозяйстве Тюменской области (его отец, Виктор Нанака, по-прежнему возглавляет департамент ЖКХ и энергетики ХМАО-Югры). Рекламщик Валерий Гылка, еще один «тюменец», приглашен ему в заместители. Куратором же подготовки региона к ЧМ-2018 является член облправительства Валентин Грипас – еще один выходец из «тюменской матрешки» (считается, что Юрий Нанака – его креатура).

Появление выходцев из Тюмени в качестве руководителей екатеринбургской структуры вызвало волну негатива. При этом, как говорят источники NDnews.ru в свердловском правительстве, Нанака и его заместитель Гылка превысили свои полномочия. ГУП должен был заниматься исключительно реконструкцией Центрального стадиона к мундиалю, а в результате его руководство начало создавать логотипы, придумывать названия для спортивных объектов – и все это без согласования с FIFA. Представители унитарного предприятия, чувствуя вседозволенность, свободно комментировали свои «достижения» и принимали участие в публичных мероприятиях. Но совместной, открытой и плодотворной работы с властями Екатеринбурга и Свердловской области они почему-то не выстроили, на что накануне намекнул NDnews.ru министр спорта региона Леонид Рапопорт. Возможно, именно поэтому к ГУПу решили приставить очередного куратора, которым, согласно последней информации, стал первый замминистра строительства Алексей Крупкин.

Ссылки по теме:

ФСБ и ОНФ заинтересовались деятельностью скандального ГУПа «Урал-2018», руководимого «отрядом тюменцев» >>>

Скандальный ГУП с «отрядом тюменцев» во главе решил потратить полмиллиона на командировки / Среди требований – VIP-обслуживание в аэропортах >>>

За гранью разумного: «тюменскому клану» с убыточным ГУПом доверили топонимику Екатеринбурга (СКРИНЫ) / Вопросы по подготовке города к ЧМ-2018 множатся >>>

«Тюменский клан» подобрался к «кормушке» мундиаля / ГУП «Урал-2018» начал тратить миллионы, ничего путного не создавая (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.06.15

Житель Березовского обратился в Уставный суд с требованием вернуть прямые выборы мэра. / В СИЗО №1 повесился заключенный, сделав веревку из одежды и постельного белья. / Стрелку, ранившему в Ирбите мальчика из пневматики, мешал шум в детском саду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках