российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вопрос о референдуме по возвращению выборов в Заречном отдан на откуп гордуме

Избирком города Заречного в очередной раз рассмотрел заявление инициативной группы по проведению референдума о необходимости прямых всенародных выборов главы города. На этот раз избирком не нашел в документах основания для отказа и передал их в городскую думу Заречного для принятия окончательного решения по референдуму.

«Избирательная комиссия Заречного вынесла решение о соответствии представленных документов законодательству. Направила их в думу Заречного для принятия решения по референдуму. Уже утром десант сатрапов от области будет ломать зареченских депутатов отказаться от референдума», – написал в своем блоге депутат екатеринбургской гордумы от КПРФ Вячеслав Вегнер, однопартиец которого, депутат Заречного Михаил Ковалев, является одним из инициаторов проведения референдума.

Отметим, что вероятность принятия гордумой Заречного положительного решения не очень велика: ведь именно дума в конце марта проголосовала за обращение в областное заксобрание с просьбой отменить прямые выборы. Из 16 депутатов за такое решение выступили 15, один – против. Два депутата, коммунисты Михаил Ковалев и Константин Дубровский, в знак протеста покинули зал еще до голосования. В то же время интернет-пользователи в комментариях к посту Вегнера отмечают, что это важный прецедент, в том числе и для Екатеринбурга, часть депутатов которого тоже пытается провести через думу идею об отмене выборов.

Процедура замены прямых выборов главы города назначением по конкурсу уже проведена более чем в 20 муниципалитетах Свердловской области и начата – еще в 15. Как уже писал NDnews.ru, повальная отмена выборов мэров может стать главным политическим трендом 2015 года. Тем не менее, несколько недель назад затея с тотальной отменой выборов мэра в свердловских муниципалитетах начала буксовать. В конце мая этот вопрос был рассмотрен в думах Карпинска и Среднеуральска, но не прошел. Корреспонденту NDnews.ru ответили там практически одними и теми же словами: «Мы очень хорошо поговорили, выслушали все точки зрения и приняли решение не торопиться. Проведем дополнительные консультации, встречи – и вернемся к этому вопросу на июньском заседании». Ранее тот же вопрос рассмотрели на совместном заседании комиссий депутаты Краснотурьинска, большинство из которых категорично высказались за сохранение прямых выборов, так что спорный вопрос даже не попал в повестку основного заседания думы.

Ссылки по теме:

Затея с отменой прямых выборов мэра в свердловских городах начала буксовать >>>

Еще 12 муниципалитетов расхотели выбирать мэров, в том числе Каменск-Уральский >>>

Заречный, Евгения Вирачева

Заречный. Другие новости 17.06.15

17 июня в Свердловской области ожидаются следующие события. / Опасного убийцу женщин видели прячущимся в деревне (ВИДЕО). / Чиновникам Камышлова грозит новое уголовное дело за приемку «нового ветхого жилья». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках