российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судебный процесс о заражении уральцев сибирской язвой начали в отсутствие истца и ее адвоката

В Чкаловском районном суде Екатеринбурга приступили к рассмотрению дела об эпидемии сибирской язвы в конце 70-х годов прошлого века, несмотря на отсутствие истца и ее адвоката.

Как передает корреспондент NDnews.ru, в судебную инстанцию сегодня не явилась пенсионерка Раиса Смирнова, считающая себя жертвой выброса спор возбудителя сибирской язвы. Причина – плохое самочувствие престарелой женщины. Наряду с этим стало известно, что ее интересы больше не представляет адвокат Елена Сажина. «В настоящее время со мной расторгнут договор об оказании юридических услуг. Кто дальше будет защищать Смирнову, мне неизвестно», – сообщила правозащитница NDnews.ru по телефону. Тем не менее, судья принял решение заседание все-таки провести.

На это повлияло заявление ответчиков в лице Минобороны России и 48-го Центрального научно-исследовательского института микробиологии Минобороны РФ (является правопреемником Центра военно-технических проблем бактериологической защиты, известен как объект Свердловск-19, расположен в военном городке №19), сообщивших, что Смирнова на днях участвовала в ток-шоу на телеканале «Россия» и выглядела она здоровой. При этом предыдущее заседание она также пропустила, представив справку о болезни. Уточнялось, что пенсионерка находится на домашнем лечении под постоянным наблюдением врачей в связи с обострением заболевания. «И как это вообще понимать?! Какие-то липовые справки о болезни подсовывают суду, а сами интервью раздают направо и налево», – не скрывал своих эмоций один из ответчиков.

Напомним, выброс спор возбудителя сибирской язвы произошел в Свердловске весной 1979 года. Тогда в институте 19-го военного городка из-за людской халатности произошла утечка биоматериала. Погибли десятки мирных жителей, сотни – пострадали. Смирнова попала в их число и единственная на данный момент имеет в медкарте упоминание о сибирской язве. Другие жертвы эпидемии (а таких насчитывается около 700 человек) лишились подобных документов – их изъяли сотрудники КГБ. Истинные причины трагедии стали известны лишь в начале 90-х.

Смирнова долгое время хранила молчание из-за подписки о неразглашении, но сейчас решила бороться за свои права, потребовав в качестве компенсации за вред ее здоровью 6 млн рублей.

Ранее адвокат Смирновой попросила суд истребовать данные в ЗАГСе Чкаловского района о количестве скоротечно умерших от инфекционных заболеваний граждан в 1979 году, а также информацию в службе городских кладбищ о том, когда и на каких основаниях на Восточном кладбище выделялся специальный участок для захоронения скончавшихся от сибирской язвы. Кроме того, она предложила запросить на заводе керамических изделий карточки учета трудового времени Смирновой и других сотрудников за несколько месяцев 1979 года, когда в городе свирепствовала эпидемия, и сведения о том, в какие сроки проводилась на предприятии вакцинация.

При личном обращении защитнице в предоставлении этих сведений в указанных инстанциях было отказано. Впрочем, судья Артем Усачев тоже отказался помогать Смирновой и ее адвокату в этом, посчитав, что предлагаемая для запроса информация не относится к конкретно рассматриваемому делу. Также пенсионерке было отказано в том, чтобы привлечь в качестве соответчика по делу правительство РФ в части искового требования о признании факта эпидемии в 1979 году в Екатеринбурге. Здесь было упомянуто, что первый президент РФ Борис Ельцин своим законом о пенсиях для пострадавших от сибирской язвы автоматически ранее это уже сделал. Другой вопрос в том, что этот закон не исполняется.

Ссылки по теме:

Суд по вспышке сибирской язвы отложили на месяц из-за болезни жертвы эпидемии >>>

Суд отказался помогать жертве эпидемии сибирской язвы, но предварительные слушания закончил >>>

Минобороны требует прекратить процесс по делу о заражении уральцев сибирской язвой >>>

Пенсионерке по делу о заражении уральцев сибирской язвой угрожают расправой / Судебный процесс затягивается, зато появляются новые свидетели эпидемии >>>

Ниточка дела о заражении уральцев сибирской язвой ведет на Украину (ФОТО) / Главный разоблачитель – генерал-майор в отставке – нашелся в Днепропетровске >>>

Судебный процесс о заражении уральцев сибирской язвой перенесли из-за неявки ответчиков (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.07.15

Екатеринбургские инвалиды устроят показательные выступления против подземных переходов: «От ГАИ никакой реакции». / Синоптики вновь обещают Среднему Уралу грозы, град и сильные дожди. / «Нам передали фамилии сотрудников, которые избивали осужденных. В тот день они были в ШИЗО». В ИК-46 продолжается голодовка из-за смерти заключенного. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках