российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! Суд поставил точку в деле о заражении уральцев сибирской язвой – жертве эпидемии отказали в удовлетворении иска

В Чкаловском районном суде Екатеринбурга поставлена точка в рассмотрении дела об эпидемии сибирской язвы. Истице отказали в удовлетворении заявленных требований.

Как передает корреспондент NDnews.ru, судебное разбирательство неожиданным образом сегодня проходило без участия пенсионерки Раисы Смирновой, считающей себя одной из жертв выброса спор возбудителя сибирской язвы в конце 70-х годов прошлого века. Также отсутствовала адвокат Елена Сажина, ранее представлявшая ее интересы, но по неизвестным причинам расторгнувшая договор с престарелой женщиной. Зато в суд явились ответчики – представители Минобороны России, 48-го Центрального научно-исследовательского института микробиологии Минобороны РФ (является правопреемником Центра военно-технических проблем бактериологической защиты, известен как объект Свердловск-19, расположен в военном городке №19) и Министерства соцзащиты, которые настояли на проведении слушания, поскольку истица не представила никаких документов о причинах неявки.

В ходе судебного разбирательства сегодня были изучены письменные материалы дела – справка об инвалидности истицы, другие документы, говорящие о состоянии здоровья Раисы Смирновой, а также товарные чеки, свидетельствующие о приобретении пенсионеркой лекарств. Наряду с этим, суд зачитал отзывы ответчиков на иск женщины и ходатайства об истребовании дополнительных доказательств. Представитель Минобороны назвал доводы истицы голословными, отметив в ходе прений сторон, что Смирновой медицинскими работниками был поставлен диагноз не «сибирская язва», а «пневмония». Болезнь, о которой говорит горожанка, официально доказана не была и, как следствие – не подтверждена никакими документами. Конкретных доказательств того, что Смирнова перенесла именно сибирскую язву, не представлено. Поэтому ответчики попросили суд отказать в удовлетворении иска. Между тем, прокурор выступил в защиту Раисы Смирновой и потребовал взыскать с Минобороны и НИИ компенсацию в размере 6 миллионов рублей, после чего судья удалился в совещательную комнату.

Выйдя из нее, суд вынес определение – иск Смирновой оставлен без рассмотрения, а ее исковые требования – без удовлетворения. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции – Свердловском областном суде.

Напомним, выброс спор возбудителя сибирской язвы произошел в Свердловске весной 1979 года. Тогда в институте 19-го военного городка из-за людской халатности произошла утечка биоматериала. Погибли десятки мирных жителей, сотни – пострадали. Смирнова попала в их число и единственная, как она сама говорила, имеет в медкарте упоминание о сибирской язве. Другие жертвы эпидемии (а таких насчитывается около 700 человек) лишились подобных документов – их изъяли сотрудники КГБ. Истинные причины трагедии стали известны лишь в начале 90-х. Смирнова долгое время хранила молчание из-за подписки о неразглашении, но сейчас решила бороться за свои права.

На предварительных слушаниях адвокат Смирновой просила суд истребовать данные в ЗАГСе Чкаловского района о количестве скоротечно умерших от инфекционных заболеваний граждан в 1979 году, а также информацию в службе городских кладбищ о том, когда и на каких основаниях на Восточном кладбище выделялся специальный участок для захоронения скончавшихся от сибирской язвы. Кроме того, она предложила запросить на заводе керамических изделий карточки учета трудового времени Смирновой и других сотрудников за несколько месяцев 1979 года, когда в городе свирепствовала эпидемия, и сведения о том, в какие сроки проводилась на предприятии вакцинация.

При личном обращении защитнице в предоставлении этих сведений в указанных инстанциях было отказано. Но судья Артем Усачев тоже отказался помогать Смирновой и ее адвокату в этом, посчитав, что предлагаемая для запроса информация не относится к конкретно рассматриваемому делу. Также пенсионерке было отказано в том, чтобы привлечь в качестве соответчика по делу правительство РФ в части искового требования о признании факта эпидемии в 1979 году в Екатеринбурге. Здесь было упомянуто, что первый президент РФ Борис Ельцин своим законом о пенсиях для пострадавших от сибирской язвы автоматически ранее это уже сделал. Другой вопрос в том, что этот закон не исполняется.

Ранее NDnews.ru выяснил, что сейчас еще остается в живых генерал-майор в отставке Андрей Яковлевич Миронюк, который выявил истинные причины той трагедии и не скрывал их. Бывший контрразведчик числится членом ветеранской организации Жовтневого района Днепропетровска (Украина), а в 1979 году он исполнял обязанности начальника особого отдела Уральского военного округа и знает об этом ЧП все. Именно он в свое время приоткрыл завесу над тщательно скрываемой тайной и мог бы помочь Смирновой в ее судебной тяжбе, однако на суд он явиться не смог.

Ссылки по теме:

Судебный процесс о заражении уральцев сибирской язвой начали в отсутствие истца и ее адвоката >>>

Суд по вспышке сибирской язвы отложили на месяц из-за болезни жертвы эпидемии >>>

Суд отказался помогать жертве эпидемии сибирской язвы, но предварительные слушания закончил >>>

Минобороны требует прекратить процесс по делу о заражении уральцев сибирской язвой >>>

Пенсионерке по делу о заражении уральцев сибирской язвой угрожают расправой / Судебный процесс затягивается, зато появляются новые свидетели эпидемии >>>

Ниточка дела о заражении уральцев сибирской язвой ведет на Украину (ФОТО) / Главный разоблачитель – генерал-майор в отставке – нашелся в Днепропетровске >>>

Судебный процесс о заражении уральцев сибирской язвой перенесли из-за неявки ответчиков (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.07.15

Голодовка осужденных в ИК №46 привела к отставкам в свердловском ГУФСИН. / Уральские мэры похвалили Екатеринбург за уникальность архитектуры и благоустроенность. / В дни Иннопрома между Екатеринбургом и Кольцово будут курсировать «Ласточки». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках