российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты перед каникулами отберут у Екатеринбурга все, что смогут

Завтра, 14 июля, депутаты свердловского областного заксобрания соберутся на свое последнее в этом политическом сезоне пленарное заседание. День предстоит тяжелый: в проект повестки включено 54 вопроса, причем некоторые из них неизбежно станут причиной острого конфликта между представителями различных политических сил. Многие вопросы так или иначе сводятся к урезанию полномочий администрации Екатеринбурга и расширению полномочий губернатора.

Например, споры может вызвать пункт №7 – законопроект о согласовании митингов и других публичных мероприятий. Проект, внесенный депутатом Дмитрием Шадриным, предлагает партиям уведомлять о проведении митингов в городах с населением более 500 тысяч человек (по сути – в одном Екатеринбурге) не городскую администрацию, как сейчас, а областную. Кроме того, в областную администрацию должны обращаться партии и движения, которые намерены провести акцию одновременно в двух и более городах области. По мнению источника NDNews.ru в заксобрании, идея законопроекта была «подсказана» Дмитрию Шадрину в резиденции губернатора, где напуганы возросшими протестными настроениями в области и особенно – в Екатеринбурге.

Еще один потенциально конфликтный законопроект тоже предложен Дмитрием Шадриным (в соавторстве с единороссом Алексеем Коробейниковым и либерал-демократом Михаилом Зубаревым). Он касается наименования высшего должностного лица Екатеринбурга (вопрос повестки № 21). Напомним, он предлагает убрать из названия должности Евгения Ройзмана слова «глава города» и оставить только слова «председатель городской думы». В четверг на профильном комитете проект расколол депутатов на два лагеря. Совершенно неожиданно против «генеральной линии партии» пошла зампред комитета Галина Артемьева, которая является ярой сторонницей муниципальных реформ. По мнению Артемьевой, избранное должностное лицо и должностное лицо муниципалитета – это не одно и то же по полномочиям. В 2013 году жители Екатеринбурга избрали именно «главу города – председателя городской думы». Однако фракция «Единой России», скорее всего, новшество поддержит. Окончательное решение будет принято сегодня на заседании фракции.

Судьба еще одного закона напрямую зависит от губернатора Евгения Куйвашева – это вопрос о полномочиях Екатеринбурга по установке в городе наружной рекламы. Напомним, в заксо внесены два законопроекта на эту тему: о передаче этих полномочий из города в область и о делегировании их обратно городу. Обосновать целесообразность создания такой мудреной конструкции ее авторы толком не смогли. Но если первый закон будет принят с вероятностью 99%, то до второго дело может вообще не дойти: по состоянию на пятницу на него еще не было получено заключение губернатора. Если Евгений Куйвашев не даст своего заключения до завтра, вопрос придется снять с повестки и отложить как минимум до сентября. Таким образом, Екатеринбург лишится права регулировать свой собственный рекламный рынок. Наверняка не обойдется без споров и законопроект об отмене выборов еще в 14 муниципалитетах, включая такие крупные, как Первоуральск. Впрочем, ожидать каких-то новых аргументов не приходится – все они уже не раз высказывались как сторонниками, так и противниками реформы.

Сегодня в заксобрании проходят заседания партийных фракций, на которых депутаты примут решение по поддержке или отклонению тех или иных законопроектов. Однако опыт прошлых заседаний показывает, что идеи, вызревшие в кулуарах губернаторской резиденции, принимаются почти единогласно, встречая сопротивление лишь со стороны некоторых коммунистов и иногда – справороссов.

Не исключено, что из-за большого количества спорных вопросов заседание растянется на два дня.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.07.15

«Венский фестиваль» собрал 50 тысяч зрителей: организаторы собирают пожелания на сезон-2016. / В Каменском районе молния убила рыбака, ударив в удочку. / «Долетался!» – регистратор зафиксировал на пермской трассе рискованный обгон и страшное ДТП следом (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках