российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Каменске-Уральском пройдут публичные слушания по отмене прямых выборов мэра

Сегодня в 18:00 в администрации Каменска-Уральского состоятся публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города. Изменения касаются замены прямых всенародных выборов главы города на так называемую пятую модель – глава города избирается депутатами гордумы по представлению конкурсной комиссии, которая будет состоять наполовину из представителей муниципалитета, наполовину – из чиновников, назначенных губернатором.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе администрации города, пока запланировано только одно выступление: начальника юридического отдела администрации, который объяснит участникам слушаний суть предлагаемых изменений. Из горожан никто выступить пока желания не изъявил, но в мэрии сообщили, что они смогут заявиться на выступление непосредственно перед началом. Приедет ли в Каменск кто-то из представителей резиденции губернатора, пока неизвестно. Отметим, что на форумах и в соцсетях тема широкого общественного резонанса не вызвала.

Напомним, областной закон об отмене прямых всенародных выборов глав еще в 12 муниципалитетах, в том числе – в Каменске-Уральском, был принят заксобранием на заседании 9 июня. За высказалось 34 депутата, против – 9, воздержались двое, один не голосовал. Именно вопрос о Каменске-Уральском особенно заинтересовал оппозицию, так как в прошлом году городская дума Каменска-Уральского с осторожностью отнеслась к идее любого реформирования местной власти.

Глава Каменска-Уральского Михаил Астахов, которого депутаты заксобрания попросили объяснить эту странность, заявил, что за год ситуация изменилась. «Год назад мы обсуждали только два вопроса: деление города на самостоятельные районы и назначение сити-менеджера. Нам очень приятно, что наш город остался единым. Что касается изменения схемы назначения главы, то это была инициатива депутатского корпуса. Мы обсуждали это с общественной палатой города, с политическими партиями, все поддержали», – заявил Астахов.

Коммунистов его слова, как и следовало ожидать, не убедили – они уже не раз заявляли, что муниципалитеты «нагибает» администрация губернатора, кроме того, используется административный ресурс партии «Единая Россия». Председатель комитета по МСУ Анатолий Павлов на это заявил, что ни на глав, ни на гордумы единороссы не давили. «Муниципальные депутаты определились сами, и мы должны их мнение учесть», – отметил он.

Отметим, что одновременно с Каменском-Уральским схема назначения главы была изменена в Волчанске, Ивделе, Каменском районе, Камышлове, Полевском, Верхнем Дуброво, Рефтинском и Староуткинске, Нижнесергинском районе, Кушве, Красноуфимске.

Ссылки по теме:

Дума Каменска-Уральского пока воздержалась от открытого бунта против губернатора >>>

Каменск-Уральский оценил соотношение плюсов и минусов реформы МСУ как 1:20 >>>

Каменск-Уральский, Евгения Вирачева

Каменск-Уральский. Другие новости 06.08.15

Военный аэродром Салка под Нижним Тагилом станет первым российским центром по испытанию беспилотников. / Дополнение к анонсам. / На Урале возбуждено дело по факту разливов химикатов у водовода городского водохранилища. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках