российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Репортаж из петли: на что идут екатеринбуржцы, чтобы стать похожими на котиков (ФОТО)

Екатеринбуржцы стали все чаще лезть в петлю – такой экстравагантный способ позволяет добиться впечатляющих результатов по проработке всех группы мышц, ранее «спавших». Методику разработали «морские котики» – те самые брутальные и суровые пехотинцы американской армии, воспетые в блокбастерах. Речь идет о новых тренировках с помощью тренажера TRX – о том, что это такое, читайте в материале NDNews.ru.

Неладное я заподозрила, когда сказала паре своих знакомых и друзей, что собираюсь пойти на тренировку TRX. Реакция была странная – что-то типа «ну держись». На что я, конечно, пожимала плечами, за которыми не только занятия в зале и на пилоне, но и мероприятия вроде «Гонки героев» или Ural Dirty Race, после которых вообще, казалось, не отаться живым и здоровым. В общем, стропы-приспособления для тренировок казались мне не сложнее шведской стенки. А зря.

Хотя бы потому, что оказалось – TRX придумали те самые «морские котики». Воспетые в голливудских супербоевиках пехотинцы, которые вынуждены были находиться долгое время в ограниченном пространстве и при этом поддерживать великолепную спортивную форму, и занимались они поначалу с помощью канатов и нейлоновых лент – используя собственный вес. Такие тренировки оказались весьма эффективными. Армеец, придумавший все это, ушел из вооруженных сил и стал продавать свое изобретение, которое теперь дошло и до российских спортзалов.

Что такое TRX? Аббревиатура расшифровывается как Total Resistance eXercise. Если перевести грубо, то это занятия с разной силой сопротивления. Тренажер состоит из строп наподобие парашютных, петель и ручек. Тренировка построена по принципу блоков – два упражнения без перерыва, потом небольшой отдых в течение 30 секунд, потом снова два упражнения без перерыва. Каждый блок позволяет сделать акцент на определенную группу мышц и проработать их максимально.

Новички работают на количество выполненных упражнений, подготовленные – стараются сделать как можно больше упражнений за определенный отрезок времени. Обычно за тренировку отрабатываются 4-5 блоков. Работает все – руки, ноги, пресс, спина, несмотря на кажущуюся простоту. Так что уже после первых 20 минут занятия приходится брать паузу, чтобы отдышаться, а через 30 минут после заминки выясняется, что обычный спуск по лестнице – серьезное испытание.

В основном, эти тренировки подходят для тех, кто уже хотя бы какое-то время занимается, например, в тренажерном зале. «Мы все-таки считаем, что TRX подходит для всех. Просто у новичка процесс займет немного больше времени, как и в любом фитнес-направлении, – говорит тренер фитнес-клуба AversFit Анжелика Бартош. – Здесь есть большой плюс – отсутствие осевой нагрузки, нагрузки на позвоночник. Мы работаем с собственным весом. Это расширяет нашу аудиторию – за счет того, что не надо приседать со штангой, а развитие мышц получается не меньшим. Плюс эти занятия отлично подходят для восстановления после травм – позволяет аккуратно нагружать, например, руки или ноги».

Анжелика Бартош

Впрочем, у TRX все же есть ограничение – эти тренировки подходят только для тех, кто готов к нагрузкам, к совершенствованию себя и к работе над ранее «спящими» мышцами. Речь идет о т.н. внутренних слоях мышц, которые не получится задействовать в обычной «качалке». «Внутренняя мускулатура развивается за счет того, что активно включаются в работу мышцы-стабилизаторы, поскольку приходится держать баланс, работать без точки опоры, – объясняет тренер. – Когда ты просто занимаешься со штангой, развивается внешний слой – каркас. Да, это дает красоту и силу, но если ты занимаешься с TRX, то ты спокойно с закрытыми глазами, стоя на одной ноге сможешь дотянуться до носа. Кроме того, идет акцент на растяжку, включаются связки, укрепляются суставы».

«Я, как человек, занимающийся серьезно жимом штанги лежа (кандидат в мастера спорта), прекрасно знаю, что такое тяжелые силовые тренировки со штангой. Но упражнения с TRX открыли для меня новые возможности моего тела. Например, при отжиманиях на петлях я получила абсолютно иную нагрузку и ощущения. Так что человек, даже тот, который уже давно занимается, тоже найдет для себя новую нагрузку», – обещает Анжелика Бартош.

Добавим, что в AversFit в настоящее время работает три студии TRX – одна дневная и две вечерних.

Ссылки по теме:

Спорт в гамаках: почему любимое занятие дачников иногда эффективнее тренажерки / Тест NDNews.ru (ФОТО) >>>

«Это дорогого стоит», – атлеты из Екатеринбурга стали первыми в России, пробившимся на международное первенство по кроссфиту (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 14.08.15

В 2016 году в Свердловской области сменятся 35 местных дум и 28 глав. / На Среднем Урале рискуют собрать урожай лишь на 60% от уровня прошлого года. Виноваты банки, дожди и снег. / На акватории Верх-Исетского пруда открылась парусная регата на Кубок Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках