российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Визовые центры Екатеринбурга перешли на режим работы по предварительной записи

С сегодняшнего дня в России вступают в силу новые правила выдачи шенгенской визы: теперь при подаче документов требуется личное присутствие заявителя и прохождение процедуры дактилоскопии. В связи с переходом на новую систему работы визовые центры в Екатеринбурге в ближайшее время будут принимать желающих лишь по предварительной записи. На стоимость визы и сроки ее оформления нововведения не повлияют, – обещают в центрах.

С сегодняшнего дня в России начинает действовать единая визовая информационная система (ВИС) ЕС. Согласно новым правилам, при подаче заявления на шенгенскую визу заявитель должен пройти процедуру дактилоскопии и предоставить цифровую фотографию. Для этого он должен лично явиться в консульство, посольство или визовый центр той страны, в которую планирует поехать на отдых. В связи с переходом на новые правила ряд визовых центров в Екатеринбурге уже объявили, что в ближайшие недели будут принимать клиентов только по предварительной записи. В частности, записываться на прием заранее нужно в ВЦ Германии, Греции, Испании.

Впрочем, в большинстве дипмиссий и ранее необходимо было личное присутствие физлица, поэтому, по словам дипломатов, для заявителей процедура получения визы практически не изменится. Так, в Генконсульстве Венгрии в Екатеринбурге обещали, что на сроки рассмотрения документов и на стоимость визы новые правила не повлияют.

Консул о новых правилах выдачи шенгенских виз

У жителей Екатеринбурга проблем с получением визы, скорее всего, не возникнет, поскольку в городе работают представительства многих стран ЕС: визовые центры Греции, Испании, Италии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словении, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии и Швеции, а также почетное консульство Австрийской Республики; генконсульства Венгрии, Германии.

Ссылки по теме:

Как будет проходить процедура получения шенгенской визы с 14 сентября – ВИДЕОрепортаж из консульства >>>

Новые правила получения шенгена на ближайшие полгода сократят поток туристов в Европу (ФОТО) >>>

Где и как получать шенгенскую визу в Екатеринбурге и у кого возникнут сложности / Обзор новых правил въезда в ЕС для россиян >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.09.15

Свердловские аграрии собрали вдвое меньше картофеля, чем в прошлом году. / Наркомана, пытавшегося изнасиловать девушку на перроне, спугнул грузовой поезд. / Ушедший со скандалом из «Урала» Гончаренко вошел в тренерский штаб ЦСКА. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках