российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несуществующие «дома-призраки» для переселенцев исчезли из программы на сайте реформы ЖКХ

В Свердловской области информация о переселении граждан из аварийного жилья продолжает обрастать тайнами. Месяц назад во время проверок выяснилось, что власти муниципалитетов «переселили» обитателей бараков в несуществующие новостройки. Теперь же «дома-призраки» исчезли даже из программ на сайте реформы ЖКХ.

О «домах-призраках», в которые власти муниципалитетов Свердловской области на бумаге «расселяют» обитателей аварийного жилья, NDNews.ru неоднократно писал ранее. В частности, один из последних таких случаев произошел в Первоуральске эти летом. На сайте реформы ЖКХ было указано, что для переселенцев по контракту был построен новый дом – №25/1 по улице Дробильщиков. Якобы на площади 683 квадратных метра возвели 24 жилых помещения для семей. Более того, по документам следовало, что дом уже достроен и заселен. Однако проверка Общероссийского народного фронта показала, что такого дома на улице Дробильщиков нет и не планировалось.

«Дом-призрак» наделал много шума и в Первоуральске, и на областном уровне. Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов тогда заявил, что в ошибках на сайте виноваты программисты фонда, не давшие регионам технической возможности вносить оперативные изменения.

«Данные в базу сайта у нас студенты по ночам заводили, работали с 23 до 5 часов утра по местному времени, остальное время сайт висит – вводят данные другие регионы», – пояснил министр.

Он также заявил, что программа не дает изменять введенные данные. Смирнов признал, что обнаруженные ОНФ «дома-призраки» действительно в реальности не существуют, но люди, которые должны были быть переселены туда, фактически были расселены в другие дома.

Сейчас, после скандала, все 11 «домов-призраков», обнаруженных ОНФ в Свердловской области, с сайта реформы ЖКХ исчезли. NDNews.ru проверил все действующие ранее ссылки, по которым можно было найти контракты на строительство несуществующих многоквартирников в Первоуральске, Алапаевском районе, Верхней Пышме, Невьянске и так далее – результат везде один: ошибка 404. По словам активистов регионального отделения ОНФ, с такой ситуацией они столкнулись впервые.

«Не знаю, насколько это для них (разработчиков сайта, – прим. NDNews.ru) нормальная практика, но по Свердловской области мы с таким впервые столкнулись, данные на сайте всегда были точными и исчерпывающими», – прокомментировали в региональном отделении.

Впрочем, ранее свою позицию по этой проблеме уже высказывал руководитель Центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев. «Это означает серьезную трещину, – заявлял он. – Фактически, выходит, что у нас нет реальных данных за два с половиной года реализации программы. Если регион, понимая, что не может исправить информацию в базе, молчит, и вся страна не может ничего сделать – это какой-то парадокс, и нужно особое разбирательство». Добавим, что в целом выполнение программы по переселению из аварийного жилья в Свердловской области отстает от графика более чем на 3 месяца. В списке отстающих – 66 домов общей площадью свыше 10 тысяч квадратных метров.

Ссылки по теме:

Николай Смирнов шокировал представителя центрального аппарата ОНФ / В появлении «домов-призраков» виноваты программисты Фонда ЖКХ >>>

Чиновники Первоуральска не могут объяснить, куда делись 23 миллиона на дом-призрак для переселенцев (ВИДЕО) >>> Первоуральских переселенцев из ветхого жилья заселили в несуществующий дом (СКРИН) >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 14.09.15

Госжилстройнадзор подал в суд на компанию, основанную депутатом заксобрания. / На свердловских выборах «эсеры» и коммунисты показали худший результат в УрФО. / Продумано до мелочей – фишки для детей, спортсменов и даже собак (ФОТО, ВИДЕО). В Екатеринбурге презентовали первый дом нового микрорайона «Солнечный». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках