российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фильм про уральского ветерана войны «Васенин» покажут на фестивале в Ницце (ВИДЕО)

Сегодня на фестивале в Ницце состоится французская премьера документального фильма «Васенин» о судьбе уральского ветерана, сражавшегося с фашистскими захватчиками в рядах Красной армии и французского сопротивления. Съемочная группа из Екатеринбурга во главе со сценаристом и режиссером Андреем Григорьевым также будет присутствовать на показе.

Фестиваль российского кино открылся накануне в Ницце. В этом году он посвящен 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, поэтому в программе – художественные и документальные фильмы о войне как прошлых лет, так и современные. В том числе, в Ницце состоится французская премьера документальной ленты «Васенин», которую сняла молодая команда из Екатеринбурга. Фильм про уральского ветерана, прошедшего войну, лагеря, сражавшегося на стороне французского сопротивления, покажут сегодня в Синематеке Ниццы. Отметим, что во Франции фильм может вызвать интерес, поскольку часть съемок проходила именно там и местные жители очень тепло приняли историю «Николя Вутье».

В целом программа фестиваля составлена из самых известных фильмов 40-50-х годов прошлого века и из фильмов последних лет. Так, зрители увидят легендарные «Небесный тихоход», «Летят журавли», «Весна на Заречной улице» и фильмы-новинки – ремейк «А зори здесь тихие», «Битва за Севастополь» и другие. Также в Ницце уже состоялся предпремьерный показ фильма Александра Сокурова «Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией».

Фильм «Васенин»

Напомним, съемки фильма «Васенин» проходили в Екатеринбурге и во Франции с 2013 года, а премьера картины состоялась 1 мая 2015 года. «Васенин» – фильм про русского солдата, который героически сражался на стороне французского Сопротивления после побега из фашистского плена. Попав в 1941 году в плен к нацистам, Васенин бежал из тюрьмы в Нюрнберге, но попал в рабочий лагерь на юге Франции. Оттуда ему удалось бежать в 1943-м. Тогда он присоединился к группе бойцов французского Сопротивления. Совсем скоро он стал командующим партизанского отряда из 25 человек, который стали называть «группа Николя» или «группа Николя Вутье». Когда Николай Васенин был ранен в ногу, главнокомандующий Жорж Моно отправил его к себе домой, где за солдатом ухаживала его дочь Жанна. Николай объявил Жоржу, что намерен жениться на его дочери. Однако капитан был категорически против, и русский уехал. И вот год назад Васенин раскрыл всем тайну своей молодости и сказал, что мечтает вернуться во Францию хотя бы на день, чтобы найти Жанну.

Съемочная группа молодых людей из Екатеринбурга объявила сбор средств через краундфандинг, чтобы организовать поездку во Францию и снять трогательный фильм про жизнь «Николя Вутье». Летом поездка состоялась, но с Жанной Моно встретиться ему было не суждено. Она умерла, не дождавшись приезда ветерана. Во Франции же Васенина встречали как национального героя, многие знают о его героических подвигах.

К сожалению, сам Николай Максимович не дожил до премьеры фильма, он скончался 7 декабря 2014 года.

Ссылки по теме:

Премьера фильма про легендарного ветерана «Васенин» состоится в Екатеринбурге 1 мая (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге на 96-м году жизни скончался легендарный ветеран Николай Васенин >>>

В Екатеринбурге собирают деньги на завершение нашумевшего фильма «Васенин», который поддержали Познер и Лавров (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.09.15

Ночью на Уралмаше загорелась квартира в 9-этажном доме, погиб человек. / ДТП с участием трех легковушек и автобуса блокировало движение трамваев по проспекту Ленина (ФОТО). / 23 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках