российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Березовского и представители заксо и губернатора столкнулись в уставном суде «Вы отнеслись к гражданам, как к бессловесному стаду!» (ВИДЕО)

Сегодня в Уставном суде Свердловской области состоялось заседание по заявлению 10 жителей Березовского, требующих признать несоответствующим областному уставу закон, отменяющий в этом городе прямые выборы главы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в зале суда присутствовали 4 из 10 заявителей и два их представителя. Аппарат заксобрания представляли заместитель начальника государственно-правового управления Валерий Лысаков и консультант Екатерина Кадочникова. От губернатора присутствовал заместитель директора правового департамента резиденции Владимир Шахматов.

В уставном суде оспаривают отмену выборов мэра

Выступая, представитель заявителей Антон Кудряков сделал акцент на нескольких аргументах. Во-первых, подчеркнул он, право горожан самостоятельно выбирать главу МО вытекает из статуса РФ как демократичного правового государства. «Глава органа МСУ должен установить прямой контакт с населением, а это возможно, только когда он общается с народом напрямую и выбран напрямую», – отметил он. Избранный глава получает максимум доверия и поддержки населения.

Во-вторых, областной закон об отмене выборов в Березовском был принят без учета мнения жителей. Проведенное впоследствии социологическое исследование показало, что горожане не знали об этих изменениях. А узнав, отнеслись к ним резко отрицательно. Кудряков заявил, что порядок принятия областного закона не соответствует статье 16 Устава Свердловской области, согласно которой областные власти должны действовать в интересах населения, «а чтобы действовать в интересах народа, их надо хотя бы выявить», – подчеркнул он. Он также напомнил, что в ч.1. ст. 131 Конституции РФ указано: «Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно».

Кроме того, согласно части 10 ст. 35 федерального закона 131-ФЗ выражение перед региональным заксобранием своего мнения по способу избрания высшего должностного лица МО не является полномочием, которое находится в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования. Отсюда, по мнению представителя общественности, вытекает право населения города самостоятельно выражать мнение по данному вопросу. «Закон был принят в спешном порядке, и заксобрание лишило граждан возможности выразить свое мнение. Эта спешка – неуважение к гражданам, унижение жителей Березовского ГО. К жителям отнеслись как к бессловесному стаду, и это является унижением человеческого достоинства», – заявил Антон Кудряков.

Представители заксобрания и губернатора с аргументами березовчан не согласились. И Валерий Лысаков, и Владимир Шахматов заявили, что в данном случае интересы жителей города Березовского выражались депутатами городской думы, избранными гражданами на всенародных выборах. Кроме того, сообщил Владимир Шахматов, уже после принятия областного закона в Березовском были проведены публичные слушания, участники которых одобрили принятые изменения. Аргумент горожан, что на слушания согнали подневольных сотрудников горадминистрации, представителю резиденции показался недоказанным. С другой стороны, Шахматов признал, что даже если бы участники публичных слушаний изменения в устав города не поддержали, после принятия закона это уже ничего не изменило бы. По его словам, представители общественности должны были озаботиться вопросом отмены выборов гораздо раньше – на стадии внесения обращения гордумы в заксобрание. «Заседания профильного комитета заксо открытые, вы могли прийти и выступить. Анонсы и повестки размещаются на официальном сайте заксобрания», – заявил он. На вопрос, сколько человек посетило страницу с соответствующим анонсом, представитель Куйвашева ответить не смог.

Выступил на заседании и председатель гордумы Березовского Евгений Говоруха. Он заявил, что у города есть печальный опыт прямых выборов главы. «В 2011 году мы в течение года не могли завершить избирательный процесс. Было масштабное манипулирование общественным мнением, использовались черные политтехнологии, из СМИ лились потоки грязи. И мы можем заявить: жителей можно обмануть, пусть не на долгое время, но можно, и они выберут себе такого главу, который не сможет решать ежедневные жизненно важные вопросы городского хозяйства, – заявил он. – Поэтому, как только вышел в начале 2015 года закон №8-ФЗ, предусматривающий избрание главы по конкурсу, мы с депутатами сразу начали его обсуждать». Ремарка Антона Кудрякова, что с такой логикой можно далеко зайти, осталась, по сути, без ответа. «По такой логике, можно отменить и выборы депутатов думы, и законодательного собрания», – подчеркнул он.

Отметим, что заявители реагировали на все происходящее очень эмоционально. Аргументы представителей заксо и Евгения Говорухи вызвали в зале реплики в духе «вы что же, нас на майдан толкаете?», «что вы, людей за стадо считаете?». Впрочем, председатель суда Вадим Пантелеев отнесся к выкрикам снисходительно, заметив, что заявители юристами не являются и тонкостей судебного делопроизводства не знают.

После четырех с лишним часов разбирательства суд удалился на совещание. Решение по делу будет оглашено 5 ноября в 10:00.

Ссылки по теме:

«Это противоречит Конституции»: в уставном суде начался процесс против отмены выборов в Березовском (добавлено ВИДЕО) >>>

Тема «Большого Екатеринбурга» всплыла на процессе в уставном суде >>>

Екатеринбург, Березовский, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Березовский. Другие новости 20.10.15

На всякий пожарный: в Свердловской области опять проверят системы оповещения. / Сергей Носов: «Муниципалитеты должны работать вместе. Это не закрытый клуб». / «Старый Новый рок – 2016» пройдет в музейном пространстве XIX века. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках