российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашеву направят письмо с просьбой ввести режим ЧС в Белоярке: отопление в поселке так и не дали

Ситуация с отопительным сезоном в Белоярском за выходные не изменилась – тепла в домах и детских учреждениях как не было, так и нет. Сегодня в резиденцию губернатора уйдет письмо от депутатов городского округа с требованием ввести на территории района режим ЧС.

«За выходные ничего не поменялось, отопления все еще нет. Вчера мы написали письмо в адрес губернатора, где просим ввести режим ЧС. Мы просили главу городского округа обратиться к губернатору, но он нас не услышал. Сегодня закончим собирать подписи и отправим письмо», – рассказала корреспонденту NDNews.ru депутат думы Белоярского ГО Наталья Зайка-Маслакова.

В письме парламентарии напоминают, что в 2014-2015 году Белоярскому из областного бюджета выделяли 280 млн рублей на модернизацию объектов ЖКХ. Администрация района в период подготовки к отопительному сезону несколько раз сдвигала сроки пуска тепла: 15 сентября, 1 октября, 15 октября. Но и к сегодняшнему числу в поселке Белоярском без тепла остаются 8 домов по 60 квартир, 12 домов по 18 квартир, школы и детские садики, отопления нет в селах Большие Брусяны и Логиново. «В связи с тем, что Глава Белоярского городского округа Юдин Павел Николаевич, не в состоянии обеспечить население района теплом, Просим Вас, Уважаемый Евгений Владимирович, ввести чрезвычайное положение в районе и принять все необходимые меры по обеспечению теплом объектов жилья и соцкультбыта», – указывают депутаты.

Как уже писал NDnews.ru, Следственный отдел города Заречного СК России возбудил уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность») из-за срыва отопительного сезона в Белоярском. По версии следствия, в 2014 году Белоярскому городскому округу были выделены из бюджета Свердловской области денежные средства на модернизацию объектов ЖКХ, на общую сумму более 210 миллионов рублей. Деньги были освоены, однако надлежащее теплоснабжение потребителей до сих пор не обеспечено. Как уточнил пресс-секретарь СУ СК по Свердловской области Александр Шульга, обстоятельства дела выясняются, круг возможных фигурантов устанавливается.

В пятницу депутаты городского округа намеревались отправить в отставку главу городского округа Павла Юдина, но кворум собрать не удалось. Повторно этот же вопрос народные избранники намерены поставить на следующем заседании, 2 ноября.

Ссылки по теме:

Для обсуждения вопроса об отставке главы Белоярского не хватило одного голоса >>>

«Строили котельную, потом бросили, все оборудование вывезли, стекла разбиты, труб нет…» – почему Белоярка стала самой замерзающей точкой области (ВИДЕО) >>>

«А вы оденьтесь потеплее»: в замерзающей Белоярке запретили закрывать школу >>>

В Белоярском из-за холодов закрыли школу на 900 человек: «Так будет еще месяц!» (ВИДЕО) >>>

Белоярский ГО замерзает – в школах сокращены уроки, в жилых домах холодно (ВИДЕО) / Как выглядит на деле отчет министра Смирнова о 100% подключении городов к теплу >>>

Белоярский ГО, Светлана Загороднева

Белоярский ГО. Другие новости 26.10.15

В Екатеринбурге горит гимназия №104 (ФОТО). / Житель Екатеринбурга обстрелял машину пенсионеров. / Екатеринбургские врачи спасли жизнь покалеченному медведем охотнику. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках