российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы-2016 в Екатеринбурге: переизбрание ТИК, влияние «лепестковой» нарезки и последний срок для отставки губернатора

Избирком Екатеринбурга включился в подготовку к проведению федеральных и региональных выборов 2016 года. Решением Госдумы единый день голосования назначен на 18 сентября. Именно в этот день екатеринбуржцы будут избирать новый состав российского парламента и свердловского заксобрания.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров, по факту избирательная кампания начнется в июне 2016 года. Выборы в Госдуму назначает президент РФ в срок с 30 мая по 19 июня. Выборы в Свердловское заксобрание должны быть утверждены в срок с 9 по 19 июня. Вообще, 19 июня станет крайним сроком для назначения любых избирательных кампаний – будь то досрочные муниципальные или губернаторские выборы в Свердловской области. Выдвижение кандидатов начинается сразу после опубликования решения и продлится до 29 июля.

Особенностью парламентских выборов в 2016 году, напомним, станет смешанная система. Половина депутатов в Госдуму (225 человек) и заксо (25 человек) будут избраны по партийным спискам, вторая половина – по одномандатным округам. Впрочем, у заксо есть возможность поменять пропорцию, но пока неизвестно, воспользуется ли этим правом областные депутаты.

Нововведения откроют дорогу в Госдуму самовыдвиженцам. Для участия в выборах им будет необходимо набрать не менее 3% подписей от числа избирателей в том одномандатном округе, от которого они избираются. Это довольна большая цифра, если учесть, что средняя норма представительства одномандатного округа в Госдуму составляет 496 тысяч избирателей, а в заксо – 139 тысяч.

Второе новшество грядущих выборов – «лепестковая» нарезка округов в Госдуму, которую буквально вчера утвердил Совет Федерации. Напомним, Свердловская область будет разделена на семь округов, четыре из которых будут проходить по территории Екатеринбурга. «Как эта схема будет работать, сейчас сложно оценить. Время покажет», – отметил Илья Захаров. В то же время он подчеркнул, что на работе избирательной комиссии Екатеринбурга новая нарезка никак не скажется.

К слову, схема округов для выборов в региональный парламент еще не представлена. «По моей информации, проект сейчас разрабатывается. Но как он будет выглядеть, я не знаю. Логичнее, конечно, если схема будет изменена в соответствии с нарезкой в Госдуму, – так территориальным комиссиям будет проще работать», – отметил Илья Захаров.

До 5 января в Свердловской области будет обновлен состав 74 территориальных избирательных комиссий, в том числе 7 районных комиссий Екатеринбурга. Предложения кандидатур областной избирком принимает до 20 ноября. Причем их проверка станет более тщательной: кандидаты будут проверяться на наличие судимости и второго гражданства. Илья Захаров пояснил некоторые момент процедуры: «В территориальной комиссии обязательно должны присутствовать представители шести партий. Это так называемая парламентская четверка: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР, а также «Гражданская платформа» и «Партия пенсионеров за справедливость». Претенденты на оставшиеся места избираются на равных условиях, будь то политическая партия или общественная организация».

Пока остается нерешенным вопрос, будут ли созданы окружные комиссии по опыту парламентских выборов 2003 года. «На мой взгляд, окружные комиссии нужны, они бы облегчили работу екатеринбургских ТИК. Если члены комиссии не перегружены работой, то они меньше совершают ошибок, и процесс выборов проходит чище», – поделился мнением глава горизбиркома.

В целом, подготовка к большой кампании 2016 года в Екатеринбурге проходит на должном уровне. По словам Ильи Захарова, администрация города оказывают содействие работе городской избирательной комиссии и обеспечивает комфортные условия и для избирателей, и для работы партий. Что касается финансовой помощи, то участие городского бюджета в избирательных кампаниях в заксо и Госдуму не предусматривается. Резервный фонд администрации города может быть задействован в исключительных случаях, если будут назначены досрочные муниципальные выборы, но такого в ближайшем будущем не предвидится.

В заключении Илья Захаров поделился своим прогнозом на кампанию-2016: «Выборы предстоят очень важные, поэтому, думаю, явка избирателей должна быть высокой. Хотя по Екатеринбургу всегда сложно что-то прогнозировать. Вообще, явка на выборы зависит от работы кандидатов и избиркомов с электоратом. Если кандидаты не используют грязных технологий, а избирком хорошо информирует население, то и люди захотят прийти и проголосовать», – отметил глава избиркома Екатеринбурга.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 29.10.15

Хэллоуин в Екатеринбурге вновь стал популярным: его отметят даже в музеях и театре (ФОТО, ВИДЕО). / Дело Кинева сеет в резиденции губернатора Куйвшева беспокойство и страх. / Из-за прогнившей крыши занятия в детсаду проходят без света. Родители боятся, что детей ударит током (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках