российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Это лучшее, что я видел за последние годы», – зрители о фильме Алексея Федорченко «Ангелы революции» (ВИДЕО)

Сегодня в прокат выходит фильм уральского режиссера Алексея Федорченко «Ангелы революции». Картину уже высоко оценили критики и киноведы, присудив автору не одну награду. Теперь же появились и первые отзывы зрителей, посмотревших «Ангелов» на предпоказах по всей стране. Большинство увидевших фильм считают, что это лучшее, что появилось в отечественном кинематографе за последние годы. Хотя и признают: «Ангелы революции» своеобразная лента не для всех.

Предпремьерные показы «Ангелов революции» прошли на этой неделе в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах России. Накануне официальной премьеры, которая состоится сегодня, зрители делятся своими впечатлениями от картины Федорченко в соцсетях. Положительные отклики пока уверенно «лидируют».

«В целом же – это лучшее, что я видела за этот, да, пожалуй, и за предыдущий год, и вот что я точно буду смотреть и пересматривать, потому что в каждой из этих «открыток», думаю, найдется, что еще найти и испытать, – пишет в жж блогер с ником «Yukka». – Строго говоря, наверно, как раз повествованием называть фильм будет не совсем правильно. Сюжетная составляющая, несмотря на то, что фильм основан на реальных событиях, явно стоит не на первом плане, фильм не тянет одну долгую нить рассказа, а предъявляет множество событийных срезов. Это книжка сказок, это набор движущихся открыток, необычайно зрелищных, и сюжеты становятся особенно пугающи и вместе с тем забавны в этой революционной авангардистской эстетике. …Каждая картинка привлекает и захватывает дух и чувства, и, опять же, тем страшнее оказывается жестокая развязка. И она полностью оправдывает мнимую комедийность предшествующего сюжета…».

«Они сняты с какой-то невозможной любовью. К сюжету, к сценарию, к актерам, к планам, к картинке, – пишет о фильме пользователь «ВКонтакте» Катя Нечитайло. – Его нужно смотреть без подготовительной почвы, бесстрашно ныряя в раскаленное жерло истории. Именно тогда фрагменты застывшей лавы сложатся в единое мистическое целое. Лубок, гротеск, ухмылка, фига в кармане. Ненецкие женщины прекрасны в своей естественности и интуиции, прекрасные самоуверенные революционеры наивно полагают, что сумеют объегорить духов и вековой покой, прекрасный хаос бушует и сверкает грозовыми вспышками, скидывая с неба красные кумачи…».

«Собрать документальные свидетельства реальных событий и так странно их смонтировать, чтобы зритель смог перейти по кадрам, как по мосткам, на Другой берег, куда и ходить-то не следует в здравом уме и твердой памяти. А стоит свернуть со знакомой тропы, ступить на неверный, проседающий под ногами лед озера мертвых, попадешь во мглу, на запретный остров…Дети северных лесов и забытых богинь, дети Красной звезды, Марса и войны – все уйдут, переселятся на небо – на Сатурнарию, в небесные наркоматы удивления и чудес…Останется тайга, северный ветер и холодная вода», – пишет «ВК» Светлана Жукова.

Есть, конечно, и негативные отзывы, но их пока крайне мало.

«Ну и долгожданным мною «АНГЕЛАМ РЕВОЛЮЦИИ» ставим минус. Федорченко, после заигрываний с народностью мари и с полетами на луну, обратился к истории и рассказал о том, как бравые революционеры новой социалистической культуры решили образовывать глупых и отсталых ненцев. И что из всего этого вышло. Мало радостного вышло, как вы понимаете, примерно так же как с премьерами на этой неделе», – пишет пользователь «ВКонтакте» Алексей Левин.

Ссылки по теме:

Фильм «Ангелы революции» – о «Большой Самоедской войне» – режиссер Алексей Федорченко лично представит в Екатеринбурге (ВИДЕО) >>>

Уральские режиссеры Алексей Федорченко и Василий Сигарев взяли главные призы «Кинотавра» (ВИДЕО) >>>

«Ural-стайл на «Кинотавре» – в джинсах по красной дорожке», – актер Олег Ягодин рассказал о закулисье фестиваля и реакции на уральский фильм (ФОТО) >>>

Фильмы уральских режиссеров Алексея Федорченко и Василия Сигарева поборются за главные призы «Кинотавра» >>>

«Это театральное кино», – критики о римской премьере фильма Федорченко «Ангелы революции» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

«Марком Аврелием» Римского кинофестиваля стал екатеринбургский режиссер Алексей Федорченко (ВИДЕО) >>>

Ангелы революции

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 05.11.15

В День народного единства свердловчане совершали меньше преступлений. / За выходной в Екатеринбурге сгорело три ВАЗа. В одном из них находился мужчина, который погиб. / Из Екатеринбурга запустили «Ласточек» – в Тагил и Каменск (ФОТО). Обещают отправить в Верхотурье, Пермь и Тюмень. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках