российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый скандал в гордуме Екатеринбурга: эсеры сцепились с Ройзманом из-за комиссии по МСУ

Городская дума Екатеринбурга начала контролировать предпочтения депутатов по работе в комиссиях. Речь в частности идет о комиссии по МСУ, в которой на обсуждение часто выносятся откровенно политические вопросы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на очередном заседании думы депутаты общим голосованием приняли решение о включении в данную комиссию единоросса Романа Шадрина. Как известно, боевой генерал долгое время находился в командировке на Донбассе, а по возвращению в Екатеринбург неожиданно получил пост директора парка имени Маяковского. Поскольку ранее Шадрин не входил ни в одну думскую комиссию, его кандидатуру одобрили быстро и почти без вопросов.

Правда, после этого в обсуждение вмешался депутат «Справедливой России» Сергей Ковальковский. Он заявил, что тоже писал заявление в комиссию по МСУ и потребовал от коллег объяснить избирательный принцип выбора кандидатуры. Тут же выяснилось, что вопрос по Ковальковскому даже не был включен в повестку заседания. Фракция эсеров немедленно потребовала переголосования, на что замспикера думы Виктор Тестов заметил: «Документы надо готовить своевременно. Заявление Сергея Ковальковского поступило вчера вечером. Он действительно попросил исключить его из комиссии по городскому хозяйству, чтобы перейти в комиссию по МСУ. Но в таком случае, его переход будет более ущербным для работы думы (т.е. комиссия по горхозяйству лишится одного члена – прим. NDNews.ru)».

После препирательств председатель думы Евгений Ройзман все же согласился поставить вопрос по Ковальковскому на голосование. Против его кандидатуры высказались 17 человек. Тогда эсеры стали возмущаться, что количество голосов «против» недостаточно для отклонения поправки, и принятие данного решения нарушает регламент думы. Не убедило представителей «Справедливой России» и мнение юристов о том, что депутатское большинство рассчитывается исходя из фактического количества избранных депутатов. Напомним, на сегодняшний день в ЕГД официально числится только 35 депутатов, так как Олег Кинев был лишен мандата, а прокуратура не опротестовала это решение думы.

Александр Караваев с места начал кричать, что из-за нарушений регламента надо распускать гордуму. «Ну и распускайся», – резко заявил Ройзман, оборвав на том дискуссию.

Не менее эмоционально прошло сегодня в ЕГД и другое кадровое решение. В состав только что созданной комиссии по этике попросился Олег Хабибуллин, представляющий «Партию пенсионеров за справедливость». Кандидатура вызвала у ряда депутатов противоречивые чувства. Так, единоросс Дмитрий Сергин заявил, что Хабибуллин постоянно превышает время своих выступлений, любит перебивать коллег и поэтому его никак нельзя назвать эталоном депутатской этики. «Это что же получается: он нас теперь будет воспитывать, а не мы его?», – спросил Сергин. Евгений Ройзман, напротив, ставя вопрос на голосование, не смог сдержаться от смеха – как известно, Хабибуллин с самого начала работы шестого созыва ведет словесные перепалки с мэром, которые иногда заканчиваются отключением микрофона скандального депутата.

Впрочем, других возражений против кандидатуры Олега Хабибуллина не нашлось, и общим голосованием дума утвердила его в составе комиссии по этике.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 10.11.15

Глава администрации Екатеринбурга поздравил полицейских с праздником и подарил квартиру афганцу. / В интернете стали продавать шапки и футболки с фото погибших пассажиров А-321 (ФОТО). Юзеры «ВКонтакте» требуют блокировать такие страницы. / Шесть депутатов и один министр Свердловской области числятся злостными должниками (СКАНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках