российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Замены Египту нет – к лету мы останемся без туротрасли и с одной авиакомпанией» Эксперты рассказали о перспективах туризма без господдержки

Эксперты туристического рынка пессимистично смотрят на судьбу отрасли в России в ближайшее время: скорее всего, половина компаний уйдет с рынка до лета 2016 года. Доля Египта в продажах превышала 50%, замены ему нет, соответственно, продавать зимой будет нечего, средств к существованию не станет. Без поддержки со стороны государства, которая, по мнению экспертов, будет лишь моральной, уже примерно через полгода половина операторов, турагентств и некоторые авиакомпании прекратят работу. «У 70% операторов иностранные корни, с какой стати государству выделять им деньги», – считают игроки.

Замены Египту нет, продавать нечего и скоро будет некому

«Опасения у нас, конечно, есть, и не надо их умалять. Ситуация серьезная. В условиях кризиса за лето 2015 года туротрасль потеряла половину менеджеров, небольших агентств – с уходом Египта она ужмется еще наполовину, – прокомментировал вопрос NDNews.ru на пресс-конференции директор представительства «Natalie Tours Екатеринбург» Олег Хигер. – Египет в продажах, по последним данным, превышал 50%. Замены ему зимой нет по нескольким причинам. У людей есть нужда в пальме, море и тепле. Альтернативу Египту в таком отдыхе могут составить всего несколько направлений с вылетом из Екатеринбурга: ОАЭ, Индия, Таиланд и Вьетнам. Но в Эмиратах отдых намного дороже, а до других указанных стран лететь намного дольше и, соответственно, дороже. Пальмы и море есть, конечно, в Сочи и Крыму, но купаться там зимой нельзя. Поэтому альтернативы массовому бюджетному отдыху нет».

Масла в огонь, разгорающийся на туррынке, подлил и уход авиакомпании «Трансаэро» – единственной относительно бюджетной компании с парком дальнемагистральных самолетов.

«Трансаэро» обладала реальным парком дальнемагистральных самолетов, которые могли бы дать реальную альтернативу Египту по цене на перевозку в Таиланд, Гоа, Вьетнам. Остальные компании летали на среднемагистральных самолетах, которые не долетают до Таиланда без посадки. Соответственно, сегодня нет возможности быстро организовать массовую и недорогую перевозку пассажиров на дальние расстояния. Цены, которые предлагают другие перевозчики, намного выше египетских», – дополнил ответ коллеги президент группы компаний «ВИСТА» (сеть турагентств, – прим NDNews.ru) Максим Пузанков.

Соответственно, по словам экспертов, с Египта на другие направления переключатся не более 20-30% уральских туристов, продажи упадут вдвое. Вслед за продажами сократится и количество туристических агентств, а также не исключен уход с рынка крупных федеральных операторов первого эшелона. Как рассказал NDNews.ru Максим Пузанков, сегодня опасения на рынке есть в отношении абсолютно каждого.

«Опасения есть в отношении всех операторов. Если не восстановят полеты в Египет, если все туристы, не слетавшие на отдых, повалят в суды за возвращением денег за тур, то операторы повалятся один за другим. Ни у одного из туроператоров нет столько средств, чтобы вернуть всем туристам 100% денег за туры, поскольку все средства, полученные от туристов, уже были перечислены на оплату отелей и авиаперевозки в Египет. Два последних года были очень тяжелыми для отрасли, накоплений нет. Оборотные деньги у всех зависели от текущего турпотока, а сегодня его фактически остановили», – прокомментировал президент ГК «ВИСТА».

По мнению Олега Хигера, могут не пережить зимний сезон и небольшие авиакомпании.

«Не секрет, что авиакомпании с парком самолетов 8-10 бортов работали на турбизнес и выполняли чартерные рейсы в Египет. Раз нет перевозки, нет спроса на туры, туроператоры несут потери, и все это перейдет на авиационную отрасль, и небольшие компании могут не пережить зиму. Многие работают на лизинге, и его надо отдавать, надо обслуживать парк, на это не будет денег, – рассказал Олег Хигер. – Слава богу, сегодня государство понимает, что туротрасль в России не переживет еще один негативный толчок, и к лету мы можем прийти без туротрасли и с одной государственной авиакомпанией, которая готова возить дорого для прибыли, но не думает о развитии сети. Поэтому мы рассчитываем на диалог бизнеса и власти и рассчитываем на позитивный его исход», – отметил директор представительства «Natalie Tours Екатеринбург».

Денег от государства ждать не стоит

Однако обещанные госгарантии на кредиты вряд ли смогут помочь отрасли, а реальных денег в виде субсидий, скорее всего, не будет, поскольку 70% туроператоров имеют иностранные корни, – отметил Максим Пузанков в беседе с корреспондентом NDNews.ru.

«Почти все топовые игроки пришли в Россию из Турции и других стран, они там зарегистрированы, там платят налоги. С какой стати государству помогать им деньгами? Единственная крупная компания, имеющая исключительно российские корни и активно развивавшаяся в регионах, – это «Бизнес Глобус», которая понесла серьезные убытки не только из-за Египта. Но и в связи уходом «Трансаэро», на которых строила перевозку. Выборочно, думаю, операторам помогать не будут, – отметил собеседник агентства. – В свою очередь, госгарантии на кредиты ничего не решат. Их можно провозгласить, но банки кредиты не одобрят, поскольку действует мораторий на кредитование рисковой туристической отрасли. Если не кредитуют крупнейших российских авиаперевозчиков, то почему будут кредитовать иностранных операторов?».

И хотя эксперты и надеются, что как-то вопрос с господдержкой будет решен, потому что иначе будут и социальные последствия – сотни тысяч уволенных сотрудников – но все-таки придерживаются мнения, что поддержка будет скорее моральной.

«Впервые за долгое время государство признало, что туроператоры развивали в регионах сеть направлений, ставили новую перевозку. Всем сказали: «Молодцы, вывозите туристов из Египта за свой счет!», как-то координируют решение проблемы – и то хорошо. Но, скорее всего, этим все и ограничится», – предполагают игроки рынка.

Ссылки по теме:

Туристов вывозят из Шарм-эль-Шейха: «Там паника и неразбериха» (ВИДЕО) / А багаж доставит «Почта России >>>

Холодная Турция, дорогой Кипр или аннуляция с большими штрафами: что предложили операторы взамен Египта (ВИДЕО) / На жадность операторов уже пожаловались Путину >>>

Туроператорам запретят брать штрафы с туристов за отмену поездок в Египет >>>

В Египте сейчас находится 1000 жителей Свердловской области >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.11.15

Вместо Египта – Дубай: «Уральские авиалинии» объявили о скидках на рейсы в ОАЭ в зимние каникулы. / Теща Лошагина потребовала 3 млн компенсации за убийство дочери: заседание перенесли из-за неявки истца (ФОТО). / Суточный продуктовый набор в детском саду Екатеринбурга с 2016 года будет стоить 138 рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках