российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Она свернет ему кровь» – помощник Ройзмана рассказал о переписке с Киневым до убийства пенсионерки

В Свердловском облсуде возобновилось судебное разбирательство по громкому уголовному делу бывшего депутата гордумы Екатеринбурга Олега Кинева, обвиняемого в организации убийства пенсионерки ради ее квартиры, а также двух его сообщников.

Как передает корреспондент NDNews.ru, среди явившихся сегодня в судебную инстанцию свидетелей оказался Игорь Тимощук, который в свое время ухаживал на протяжении примерно восьми месяцев за Ольгой Ледовской по ее просьбе. «Мыл посуду, прибирался в доме, покупал продукты, если нужно – ремонтировал что-нибудь. Она говорила, что оставит квартиру мне за оказанную помощь, заключим договор ренты. Но до этого дело не дошло. За месяц до ее смерти мы с ней немного повздорили. У Ледовской характер был непростой – могла сказать, чтобы больше не являлся, а потом вскоре перезванивала и спрашивала: «почему не приходишь?». О том, что случилось с ней, узнал уже по новостям», – рассказал мужчина.

По его словам, Ледовская сообщала ему об обращении к Ройзману, «который назначил ей врача Кинева». Потом она жаловалась на депутата, который забрал у нее документы на квартиру и не появлялся у пенсионерки.

Следующим свидетелем выступил Владислав Полковников. В мае 2014 года Ледовская к нему как к сотруднику агентства недвижимости обратилась с просьбой помочь разменять ее трехкомнатную квартиру на улице Крестинского на однокомнатную. Свидетель приехал к пенсионерке для оценки жилого помещения и задал вопросы о причинах необходимости сделки. «Она озвучила подозрения о том, что у нее хотят забрать квартиру, называла фамилии Кинева и Чувакова. Сообщила, что ее укололи чем-то, у нее помутнело в глазах, после чего заставили подписать какие-то документы. Мы с ней квартиру в итоге не продали. Я заказал справку о собственнике вышеупомянутой квартиры, и выяснилось, что владельцем является некто Чуваков. Я об этом сообщил Ледовской, она эмоционально отреагировала на это и попросила отвезти в полицию и к адвокату», – сообщил Полковников.

Следом в суде выступил помощник мэра Екатеринбурга Степан Чиганцев. Он застал несколько приходов Ледовской к Ройзману и рассказал сегодня, что в апреле 2014 году ему на Facebook* написал сообщение Кинев. «Олег Юрьевич сказал, что не нужно больше пускать Ледовскую к Ройзману, потому что она ненормальная. С его слов, она пытается его очернить, что он якобы у нее украл документы, а на самом деле Кинев за ней ухаживает. Просьбу о том, чтобы дистанцировать ее от мэра, я понял. Оснований для недоверия Киневу не было», – сообщил помощник главы города.

«Как вы расценили словосочетание в обращении Кинева к вам: «она свернет ему кровь»?» – уточнила сегодня в ходе допроса свидетеля прокурор. «Именно так, что Ледовская нездорова, что это – душевнобольной человек», – пояснил Чиганцев.

С его слов, из-за поведения Ледовской на приемах в администрации Екатеринбурга складывалось ощущение, что она неуравновешенный человек. Пенсионерка говорила на повышенных тонах, пыталась пройти без очереди к мэру. Несмотря на то, что она неоднократно заявляла о подозрениях в махинациях со своей квартирой, помощники мэра города и сам Ройзман не сообщали об этом в правоохранительные органы. Максимум – советовали пенсионерке обращаться в полицию и прокуратуру. Как заявил Чиганцев, заявление в правоохранительные органы было написано только после того, как Ледовская пропала.

При этом, характеризуя Кинева, он назвал его «хитрым, но замкнутым», который может «и здесь наврать, и там наврать». «Но я к этому просто отношусь. Главное, чтобы человек свою работу выполнял. Могу добавить, что, со слов знакомых, Олег Юрьевич задолжал многим людям разные суммы», – заключил помощник мэра. На этом в судебном заседании объявили перерыв.

Напомним, по версии следствия, Олег Кинев и его помощник Сергей Чуваков оформили договор дарения в пользу риелтора трехкомнатной квартиры в Екатеринбурге, принадлежащей 80-летней пенсионерке Ольге Ледовской. В результате престарелая женщина лишилась недвижимости стоимостью более 5 миллионов рублей. Позднее Кинев ради сокрытия мошенничества с квартирой организовал убийство обманутой бабушки. Для совершения преступления он привлек знакомого Алексея Худоногова и Андрея Гусева, предложив им в качестве гонорара 100 тысяч рублей. Худоногов проник в квартиру пенсионерки, сделал ей укол синтетического анальгетика и нанес травму шеи, ставшую причиной смерти. Затем он расчленил труп пилой и по частям вывез его на мусорку загород. Для этого он привлек своего друга Максима Опарина, у которого была машина, но тот не знал о том, что именно перевозит Худоногов. Останки пенсионерки позже нашли грибники. Дело Сергея Чувакова, на которого в результате была оформлена квартира Ледовской, выделено в отдельное производство и будет рассматриваться отдельно, поскольку обвиняемый заключил сделку со следствием.

Ссылки по теме:

«Вы не дискредитировали себя и власть?» – Пономарев и Ройзман схлестнулись в суде, обсуждая убийство пенсионерки / ВИДЕО >>>

Пенсионерка Ледовская до убийства искала защиту от Кинева в полиции и у обычных людей (ФОТО) >>>

Эксклюзив! Квартиру убитой по делу Кинева превратили в общежитие для приезжих (ВИДЕО) / В квартире пенсионерки живет 18 человек >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.11.15

Первоуральских полицейских заставили снять рекламу автоцентра со служебных машин. / Копатель могил и его товарищ совершили налет на магазин оптики в Екатеринбурге (ФОТО). / Гулявший в парке житель Алапаевска нашел револьвер времен Великой Отечественной войны (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки