российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пенсионерка Ледовская до убийства искала защиту от Кинева в полиции и у обычных людей (ФОТО)

В Свердловском облсуде сегодня второй день подряд идет рассмотрение громкого уголовного дела в отношении бывшего депутата гордумы Екатеринбурга, главврача областного хосписа Олега Кинева, обвиняемого в организации убийства пенсионерки ради ее квартиры, а также двух его подельников.

Обращения Ледовской в полицию

Как передает корреспондент NDnews.ru, в судебную инстанцию явились 6 свидетелей обвинения, в том числе, сотрудники полиции, которые за несколько недель до убийства пенсионерки принимали у нее заявление на Кинева и могли предотвратить преступление. Один из них, оперативный дежурный ОП №12 Салават Муфтахетдинов сообщил, что к нему на прием несколько раз за помощью обращалась Ольга Ледовская, которую правоохранитель описал как грустную женщину. Она рассказывала, что после обращения в мэрию уральской столицы получила от Олега Кинева обещание об устройстве в дом ветеранов. Однако депутат обманным путем завладел документами пенсионерки и ключами от ее квартиры. Потом без предупреждения он являлся в ее жилище, причем даже тогда, когда она находилась дома. «Также Ледовская рассказала, что Кинев брал у нее денежные средства для оплаты коммунальных услуг, но фактически этого не делал. Поэтому ей заново приходилось выделять деньги на эти цели», – отметил полицейский, добавив, что принял протокол устного заявления от пенсионерки, он был зарегистрирован и передан в отдел участковых уполномоченных.

Также Муфтахетдинов рассказал, что к нему в отдел полиции обращалась девушка, которая представлялась подругой соседки Ледовской. Она заявила, что приглядывала за старушкой, покупала ей продукты, но больше не может найти бабушку, поэтому написала заявление о ее пропаже. «Я посмотрел на прописку этой девушки – город Новоуральск. Вспомнил, что Кинев тоже прописан в этом населенном пункте. Поэтому спросил заявительницу – не является ли она родственницей депутата. Она ответила отрицательно», – заключил полицейский.

Работа участковых

Следующим свидетелем оказалась старший участковый уполномоченный отдела полиции №12 Анна Зеленкина, на чьей подведомственной территории проживала Ольга Ледовская. Со слов стража порядка, в ходе проверки заявления пенсионерка была опрошена, был представлен договор пожизненной ренты (без чьих-либо подписей). На этом свои мероприятия правоохранители закончили, так как не знали, могут ли допрашивать депутатов гордумы ввиду их статуса. Материал проверки сначала был продлен, потом из-за истечения сроков выносилось решение об отказе в возбуждении дела, в конечном счете, участковые ждали решения прокуратуры, в которую было направлено ходатайство о возобновлении проверочных действий. Но уже в двадцатых числах мая 2014 года к ним поступило заявление от соседки Ледовской, которая, решив поздравить пенсионерку с днем рождения, обнаружила в ее квартире посторонних лиц.

«Мы направились на адрес, но не могли долго попасть в квартиру Ледовской – никто не открывал, хотя было слышно, что в помещении кто-то есть. Когда дверь все-таки открылась, внутри оказались молодые люди неславянской внешности. Они позвонили молодому человеку, который их заселил. Тот сообщил, что арендовал квартиру у Чувакова и предъявил договор, – рассказала Зеленкина. – На место был вызван Чуваков, который на вопрос о местонахождении Ледовской заявил, что она уехала то ли к родственникам, то ли в пансионат. Мы спросили, на каком основании он является собственником квартиры, на что он предъявил свидетельство о госрегистрации и пояснил, что приобрел у Ледовской квартиру за 3 миллиона рублей. В рамках нашей деятельности был составлен протокол осмотра места происшествия, после чего материалы были направлены в Следственный комитет».

Следом за Зеленкиной в суде допросили Алексея Кононова, который весной прошлого года в ранге стажера-участкового первым выезжал по заявлению Ледовской к ней домой для опроса.

Он повторил показания своих коллег о сути проблемы престарелой женщины и проводимыми полицейскими мероприятиями в связи с этим, добавив, что ему пенсионерка напрямую говорила, что обманным путем лишилась своей квартиры. Стражу порядка был представлен договор дарения жилого помещения, в соответствии с которым женщина отдавала Чувакову квартиру за 100 тысяч рублей. «Однако сама Ледовская заявляла, что своего согласия на это не давала, и своей подписи под документом не оставляла», – заключил полицейский.

Ему решил задать вопрос подсудимый Кинев (впервые на этом процессе), который поинтересовался, почему именно участковый писал объяснения Ледовской, а не сама пенсионерка. Кононов объяснил это служебными инструкциями. В ответ экс-депутат заявил, что Ледовская сама могла написать заявление, к тому же писала ровным почерком. «Кроме того, она много читала. И сама тщательно читала договор с Чуваковым, она знала, что подписывает!», – буркнул Кинев, тем самым, обозначив свою позицию относительно обвинения о мошенничестве.

Оформление договора дарения квартиры

Далее в качестве свидетеля выступил Иван Миронов, водитель-экспедитор. Он оказался еще одним человеком, которого старушка просила об уходе – намного раньше того, как случилась история с Киневым и Чуваковым. Молодой человек рассказал, что познакомился с пенсионеркой в ЕРЦ, она стала жаловаться на свою судьбу и попросила о помощи. «Сказала, что потом я унаследую ее квартиру. Я ей покупал продукты, прибирался в доме. Потом мы некоторое время не общались, потом она сама позвонила, попросила прийти. Я явился и услышал от нее историю про обращение в администрацию города, про Кинева и ее опасения насчет квартиры. Я возил ее в мэрию, а через некоторое время она перестала звонить. Я набирал ее, но никто не отвечал по телефонам», – сообщил свидетель.

Следующей в суде выступила Анастасия Илюхина, сотрудница юридического агентства, которая оформляла договор дарения квартиры Ледовской в пользу Чувакова. Офис (находится в ТРЦ «Антей»), где работает девушка, в марте прошлого года посещали Кинев, Чуваков и сама Ледовская. Илюхина сбивчиво и крайне неуверенно сегодня давала показания, поэтому государственному обвинителю пришлось задать, наверное, более сотни уточняющих вопросов свидетельнице.

Если суммировать, то сотрудница агентства сообщила следующее: «Пришел Кинев, оставил документы на квартиру вместе с договором дарения недвижимости Ледовской, попросил их посмотреть. Договор был составлен неверно. Предложила поправить его, потом явился Чуваков, забрал правленый договор, оплатил услугу, и затем документы были поданы в Росреестр». Илюхина подчеркнула, что выяснение обстоятельств составления подобных документов не входит в ее должностные обязанности. Тем самым она ответила на вопрос гособвинителя о том, не вызвала ли подозрений сама по себе ситуация – пришедшие с улицы люди и престарелая женщина, которая по непонятным причинам отдает им свою недвижимость.

После Илюхиной в суде выступила ее начальница, Наталья Кеткина (директор ООО «Юридическое общество»). По существу она смогли лишь пояснить, что сама сделку не проводила, но была знакома с Чуваковым – он как постоянный клиент получал в ее конторе юридические консультации. Кинева и Ледовскую не видела, и узнала об обстоятельствах сделки между ними уже постфактум от Илюхиной. Сомнений в том, почему оформляется договор дарения между Чуваковым, который не риелтор, ни родственник пенсионерки, и Кеткиной также не возникло. «Это обычный рабочий процесс оформления договора», – заявила директор фирмы.

Как передает корреспондент NDnews.ru, допрос Илюхиной и Кеткиной длился сегодня более двух часов. Все дело в том, что нотариусы не могли точно описать события того дня, когда у них оформлялся договор дарения. Некоторые слова свидетелей шли вразрез с заключениями специалистов. Так, Илюхина заявила, что пришедшая на сделку Ледовская выглядела нормально. В то же время, гособвинитель зачитал результаты почерковедческой экспертизы, проведенной в управлении ФСБ, которая показала, что пенсионерка подписывала договор, пребывая в болезненном состоянии.

Под занавес слушания были зачитаны показания гражданки Морозовой – знакомой Кинева, у которой он попросил проект договора дарения. На этом заседание завершилось, следующее состоится 9 ноября, начало – в 11.00. Ожидается, что, в том числе, будет допрошен Максим Опарин – юноша, на автомобиле которого Худоногов вывозил за город части тела убитой пенсионерки.

Напомним, по версии следствия, Олег Кинев и его помощник Сергей Чуваков оформили договор дарения в пользу риелтора трехкомнатной квартиры в Екатеринбурге, принадлежащей 80-летней пенсионерке Ольге Ледовской. В результате престарелая женщина лишилась недвижимости стоимостью более 5 миллионов рублей. Позднее Кинев ради сокрытия мошенничества с квартирой организовал убийство обманутой бабушки. Для совершения преступления он привлек знакомого Алексея Худоногова и Андрея Гусева, предложив им в качестве гонорара 100 тысяч рублей. Худоногов проник в квартиру пенсионерки, сделал ей укол синтетического анальгетика и нанес травму шеи, ставшую причиной смерти. Затем он расчленил труп пилой и по частям вывез его на мусорку загород. Для этого он привлек своего друга Максима Опарина, у которого была машина, но тот не знал о том, что именно перевозит Худоногов. Останки пенсионерки позже нашли грибники. Дело Сергея Чувакова, на которого в результате была оформлена квартира Ледовской, выделено в отдельное производство и будет рассматриваться отдельно, поскольку обвиняемый заключил сделку со следствием. Добавим, что в начале процесса все обвиняемые – Кинев, Гусев и Худоногов – признали свою вину.

Ссылки по теме:

Ройзмана вызвали в суд по делу Кинева >>>

Олег Кинев впервые выступил в суде: с вопросами к полиции и характеристикой убитой пенсионерки >>>

Пенсионерка Ольга Ледовская была убита в Екатеринбурге еще в конце мая – источник (ФОТО) >>>

Источник: «На очной ставке с Ройзманом Кинев в лицо назвал его заказчиком убийства» >>>

«Ройзман – преступник!» – помощник Кинева Сергей Чуваков делает заявления в суде (ВИДЕО) >>>

Ройзман делает резкое заявление в ответ на обвинения в продаже мандата Киневу (ВИДЕО, ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.11.15

Екатеринбургский Парк Маяковского возглавил депутат, воевавший в ЛНР. / Средний Урал лишится Нового Пути. / Свердловская область продаст гостиницу «Зеленая роща» и две типографии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки